USD

80,8861

EUR

93,3848

Казань

+4

Наб.Челны

+1

USD

80,8861

EUR

93,3848

Казань

+4

Наб.Челны

+1
Поделиться Vk

Правительство продлит механизм СПИК в автопроме

59
0
0
0


Действие специнвестконтрактов (СПИК) для автопроизводителей будет продлено, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин на заседании правительства РФ.

«Правительство продолжает поддерживать развитие промышленности в условиях внешнего давления. По поручению президента предоставим возможность продлить действие специальных инвестиционных контрактов, которые автопроизводители заключили с государством», - сказал Мишустин.

По словам руководителя кабмина, главная цель остается прежней - нужно выйти на те показатели, в том числе и по локализации, которые были прописаны в СПИКах. «В текущих условиях предприятиям автопрома предстоит провести, конечно, и огромную дополнительную работу - освоить критически важные технологии, наладить выпуск комплектующих, найти поставщиков в России и привлечь новых партнеров из дружественных стран», - перечислил задачи премьер. Как отметил спикер, важно сохранить общий тренд на расширение внутреннего потенциала отрасли и формирование новых рабочих мест.

Ранее в пресс-службе кабмина сообщали, что вынесенный на заседание законопроект предусматривает продление действия СПИКов в автомобильной промышленности до 31 декабря 2033 года. Целью такой формы соглашения РФ с инвесторами, как СПИК, является стимулирование локализации производства на территории России. По такому контракту инвестор обязуется финансово вложиться в создание, модернизацию или освоение производства на территории страны в обмен на неизменность налоговых условий. Механизм действует с 2015 года.

Как сообщала летом прошлого года пресс-служба минпромторга, западные санкции оказали негативное влияние на реализацию инвестпроектов в автопроме в рамках заключенных специнвестконтрактов. В ведомстве рассчитывают, что продление действия СПИК поможет скорректировать сроки окупаемости инвестпроектов и повысить стабильность условий их реализации. Кроме того, данная мера позволит обеспечить создание 10-летнего горизонта планирования и увеличить привлекательность российского автопрома с точки зрения инвестиций в его развитие.

0
0
59
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Если это про бизнес, так честный бизнес это как болото, чем больше шевелишься , тем быстрее утонешь.
На Азатлыке откроют арт-объект «Челны смогли, и ты сможешь»
03.11.2025 13:19
Без пояснений фраза не понятна, а после пояснений не понятна ещё более - город Челны не мог сам себя построить, это сделали ЧЕЛНИНЦЫ.
На Азатлыке откроют арт-объект «Челны смогли, и ты сможешь»
03.11.2025 09:24
Представляю какие там "интересы", 100 % никак не может быть все в порядке, если даже было, то может уже через 10 минут не быть. А УК они богатые.
ГЖИ наказала УК «Электротехников» за неподготовленные к зиме дома
02.11.2025 13:26
В синем цвете - очень красиво: практично, лаконично и торжественно.
Бежевый или синий? Дизайн-проект зала имени Сары Садыковой представлен в двух цветах
01.11.2025 14:56
Комментарии

0

Ваш комментарий
На Азатлыке откроют арт-объект «Челны смогли, и ты сможешь»
Сводка СВО: Трамп инициировал испытания ядерного оружия; переговоры Трампа и Си Цзиньпина не дали повода для публичных заявлений
Сводка СВО: Макрон перебрасывает на Украину 2 тысячи солдат; РФ и КНР будут вести бизнес друг у друга, как дома
В колонию отправятся три сотрудника «Деньгимигом», укравшие у компании 79 миллионов
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть