USD

80,3289

EUR

91,7056

Казань

+31

Наб.Челны

+28

USD

80,3289

EUR

91,7056

Казань

+31

Наб.Челны

+28
Поделиться Vk

Приоритетным субъектам МСП откроют доступ к льготным кредитам

64
0
0
0


Минэкономразвития России перезапускает программу льготного инвестиционного кредитования субъектов МСП в приоритетных отраслях экономики. Реализация программы предусмотрена национальным проектом «Эффективная и конкурентная экономика» с ежегодным лимитом кредитования 100 млрд рублей в 2025–2030 годах.

Как сообщает пресс-служба минэкономразвития РФ, программа будет реализовываться совместно с Банком России и совмещать в себе субсидирование за счет средств федерального бюджета, а также льготное фондирование Банка России, что позволит ограничить риски заемщика.

Малые и средние предприятия, осуществляющие основную деятельность в сферах обрабатывающего производства, транспортировки и хранения, туризма, а также в области информационных технологий и научно-технической сфере, смогут получить кредиты на реализацию инвестиционных проектов.

«Развитие предприятий из приоритетных отраслей экономики стратегически важно — они дают наибольший вклад в формирование экономики предложения, показывают более высокую выживаемость и удельную занятость. Но мы понимаем, что развитие невозможно без инвестиций, поэтому для качественного развития сектора МСП, достижения национальных целей, поставленных Президентом России Владимиром Путиным, было принято решение сохранить доступ компаний из приоритетных отраслей к льготному инвестиционному кредитованию», — пояснила заместитель министра экономического развития России Татьяна Илюшникова.

Кроме того, в рамках реализации программы минэкономразвития России продолжит осуществлять субсидирование кредитов, выданных в 2019–2024 годах субъектам МСП, а также самозанятым гражданам, по программе 1764, что позволит банкам-участникам программы 1764 сохранить льготную ставку для малого и среднего бизнеса по ранее выданным кредитам.

«Благодаря льготной кредитной программе 1764 за шесть лет было предоставлено кредитов почти на 4,7 триллиона рублей. Мы продолжим обслуживать свои обязательства по кредитам, выданным до 2025 года. Их общая сумма — около 720 миллиардов рублей на 1 декабря 2024 года. Вторая часть финансирования по программе 1764 предполагает ежегодные объемы новых выдач кредитов в размере 100 миллиардов рублей. Льготных кредитов будут выдавать меньше, но они станут более адресными — мы будем концентрировать поддержку там, где это действительно необходимо для формирования новых рынков, отраслей, для внедрения элементов роботизации, развития высокотехнологичных компаний, креативной экономики», — отметила Илюшникова.

Фото: msn.com

0
0
64
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Не все вспомнят или не все знают какой проспект раньше был Ленинский, а какой Ленинградский)
За вчерашний день штрафстоянка пополнилась двумя питбайками, владельцам грозят штрафы
01.08.2025 16:08
Он хоть делает, до негобыли и такие , кто только празниками занимался, ни уборкой снега, ни ремонтом дорог, дворов, и пр. Одно только непонятно, зачем г- н Магдеев борется с комплексами( номер дома по комплексу), и присваевает номер по улице. Во всём остальном- молодец
Наиль Магдеев занял 26 строчку в национальном рейтинге мэров
01.08.2025 15:23
Сделайте там горку, зимой весело будет
На пересечении проспектов Московский и Вахитова в Набережных Челнах асфальтируют спуски с моста
01.08.2025 15:20
Ну плавают какахи в подвале , ну и чо. Ну пустили бы туда жителей на перегонки поплавать. Зачем человека на таком месте штрафовать. Всё равно он эти деньги из расчёток и выплатит. Перекрыть им воду, нет воды, нет каках
Директор УК «Ремжилстрой» оштрафован за бассейн из нечистот в подвале
01.08.2025 15:19
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: войска РФ взяли Часов Яр; Зеленский открыл набор пенсионеров в ВСУ
«Холмы России», дрифт и картинг: «КАМАЗ-мастер» опубликовал календарь мероприятий на сентябрь
В команде «КАМАЗ-мастер» стало на двух мастеров спорта больше
Хедлайнерами Дня строителя в Челнах станут «Рок-Острова» и Юлианна Караулова
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть