USD

80,1914

EUR

93,0072

Казань

+25

Наб.Челны

+22

USD

80,1914

EUR

93,0072

Казань

+25

Наб.Челны

+22
Поделиться Vk

Пропавшие на Камчатке: поиски челнинского фотографа и его спутников продолжат водолазы

1738
0
1
0

Восемь человек, не найденных после вчерашнего крушения вертолета в Курильское озеро, до сих пор числятся пропавшими без вести. Поисковая группа нашла всплывшие вещи туристов, идут опросы выживших и владельцев вертолета, но к глубоководным работам пока не приступили – оборудование в пути. Как рассказали "Вестям КАМАЗа" друзья фотографа из Челнов Кирилла Скварникова, пловец он отличный и, будучи в сознании, не мог не выплыть.

ВОДОЛАЗЫ ГОТОВЯТСЯ К ПОИСКАМ

Следственный комитет совместно с МЧС готовятся к водолазным работам в озере Курильское на Камчатке, в которое накануне упал вертолет МИ-8 с тремя членами экипажа и 13 пассажирами на борту. В их числе был и уроженец Набережных Челнов Кирилл Скварников, хорошо известный в профессиональной среде челнинских фотографов и среди любителей фитнеса – основной профессии Скварникова.

По факту падения вертолета возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц (ч.3 ст.263 УК РФ), оно взято на особый контроль в центральном аппарате СК. Как сообщает пресс-служба Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК России, накануне около 10 часов по местному времени вертолет с туристами следовал от аэропорта села Николаевка Камчатского края к Курильскому озеру. Крушение произошло, таким образом, при посадке. Транспортное подразделение СК выдвигает три версии аварии: сложные погодные условия, поскольку вертолет снижался в тумане; ошибка пилота; технические проблемы с воздушным судном.

Известно, что, упав, вертолет опустился в озеро на глубину свыше 100 метров, однако восемь человек успели из него выбраться. Остальные, и среди них Скварников, пока считаются пропавшими без вести. Один из спасшихся получил ушиб грудной клетки и шок, врачи пытаются спасти его ногу; еще один пассажир пребывает в реанимации с переломами и сложной травмой; девушка из числа пострадавших, вероятно, получила закрытую черепно-мозговую травму; еще об одном члене группы известно, что он отделался легкими травмами.

Оперативная спасательная операция позволила найти в озере лишь некоторые всплывшие на поверхность вещи. Следователи побывали в аэропорту компании «Витязь-Аэро» в Николаевке, которой принадлежит вертолет. На судебную химическую экспертизу переданы образцы топлива, которым заправлялось воздушное судно. Документация туроператора и авиакомпании изучаются, так же, как и личные дела троих членов экипажа. Последний ремонт вертолета проводился в прошлом году, и следственная группа проанализирует соответствующие акты. Пострадавшие по мере улучшения их состояния пройдут через судебно-медицинские экспертизы.

Также следственной группой был допрошен гендиректор ООО АК «Витязь-Аэро» Виктор Сиротин и все техники компании, которые были привлечены к подготовке транспорта к полету.

«ОТЛИЧНЫЙ ПЛОВЕЦ, УВЛЕКАЛСЯ ФРИДАЙВИНГОМ»

Наш земляк Скварников покинул Набережные Челны около 10 лет назад, однако на новом месте жительства в Москве он поддерживал контакты со старыми друзьями. В автограде он начинал трудовую карьеру инструктором в фитнес-клубе, и на этом поприще закрепился. Женившись на коллеге Юлии из «Планеты Фитнес», в столицу Скварников переехал с супругой. В Москве они снова устроились в фитнес-клуб, но в этом году пара развелась. Детей у них нет.

Знакомые Кирилла перечисляют четыре основных его увлечения: фитнес, фотография, туризм и мототехника, причем все они взаимозависимы. В свое время, в силу профессии обладая атлетическим сложением, Скварников был приглашен моделью на фотосессию в студию «Воробей», созданную известными фотографами Андреем Веретенниковым и Виталием Зудиным. Удачное сотрудничество продолжилось – так Скварников и оказался своим в среде профессиональных фотографов. Как рассказал "Вестям КАМАЗа" Зудин, в свое время подвигнувший Скварникова к самостоятельным занятиям фотосъемкой, Кирилл – отличный пловец, увлекающийся фридайвингом, погружением под воду без акваланга. Иначе говоря, утонуть он мог только в бессознательном состоянии или с тяжелым ранением, полученным при крушении вертолета.

«Кирилл очень много путешествовал, тщательно готовился к поездкам, просчитывал маршруты, - рассказал Зудин, - Часто писал о местах, в которых побывал. По этой причине я посоветовал ему купить фотоаппарат, порекомендовал конкретную модель для профессиональной съемки и предложил заняться стоковой фотографией. Снимки из путешествий хорошо продаются на стоковых площадках – он мог совместить приятное с полезным, и сделал это. Я обучил его съемке и оказалось, что он обладает нестандартным взглядом художника, дело у него пошло хорошо. Более того, увлечение фридайвингом сыграло свою роль, потому что подводная съемка – очень узкая ниша и весьма востребована на стоковых площадках. Кирилл всегда любил воду, ориентировался в своих поездках на озера, реки, моря. Он всегда весел и отзывчив, никогда не отказывал в помощи. Когда уехал в Москву, легко мог принять чужого знакомого на ночевку. Любил мотоциклы и путешествовал в том числе на них. По выходным уезжал кататься за город. Бывало, что из Москвы в Челны тоже приезжал на мотоцикле».

Фотографии Кирилла Скварникова из путешествия на Ладогу

Фото и видео: sledcom.ru, «Вконтакте», instagram.com

0
1
1738
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Если что, это был сарказм... про личный транспорт.
Мотоциклист и его пассажирка, перелетевшие через «Гранту», выжили
07.08.2025 11:07
Может им ребёнок вообще не очень то и нужен...? Например, не желанный ребёнок, по залёту получился... О родителях то ничего не написано, кто они, чем занимаются.
Ребенок, захлебнувшийся в бассейне турбазы под Челнами, выписан из больницы
07.08.2025 10:00
как ниже написали, что нужно запретить автомобили в городе - на всех людей автобусов и трамваев не хватит, итак битком полные ездят....
Мотоциклист и его пассажирка, перелетевшие через «Гранту», выжили
07.08.2025 09:55
Безбожно врут. Сейчас кетайцы и ближайшие года тоже кетайцы.
«КАМАЗ» занял треть рынка тяжелых грузовиков в июле
07.08.2025 09:31
Комментарии

1

Ваш комментарий
16.08.2021 09:08
Гость 357

очень жаль...

Ответить (0)
Сводка СВО: Киев отказывается от своих военнопленных; Путин и Трамп задумались о встрече
Сводка СВО: пророссийского политика Евгению Гуцул в Молдавии посадили на 7 лет; Трамп не планирует переизбираться
Сводка СВО: Индия не послушалась Трампа, а британцы усомнились в его психическом здоровье
Сводка СВО: из ВСУ за период СВО дезертировали почти 400 тысяч человек; Трамп ввел новые пошлины для десятков стран
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть