USD

78,7174

EUR

90,3093

Казань

+21

Наб.Челны

+19

USD

78,7174

EUR

90,3093

Казань

+21

Наб.Челны

+19
Поделиться Vk

Пропуск по лицу и информцентр: какие инновации внедряет «НЕФАЗ» на предприятии

1553
0
0
0

На «НЕФАЗе» активно применяют современные технологии. Уже сегодня на предприятии запущены система распознавания лиц и проект, предусматривающий создание информационного центра для просмотра техпроцессов по выпуску продукции.

УЗНАТЬ ПО ЛИЦУ

Нефазовцы создали свою систему распознавания лиц с применением методов биометрической бесконтактной идентификации сотрудника. Пока она тестируется в заводском учебном центре: контролирует посещаемость.

– Идея применения системы распознавания лиц принадлежит заместителю генерального директора по управлению персоналом Юрису Мухаметдинову. Применение методов биометрической бесконтактной идентификации сотрудника – дело новое, интересное и перспективное. И мы с удовольствием принялись за ее внедрение на нашем заводе, – отмечает начальник отдела информационных и коммуникационных технологий Азат Закиев.

Пилотной площадкой для внедрения новой технологии был выбран заводской учебный центр. Система работает на платформе «Распознавание лиц».

– За основу взяли модуль, построенный на основе ядра программной библиотеки для машинного обучения, который использует алгоритмы на базе сверточной нейронной сети (CNN) для распознавания и определения ориентиров лиц, – поясняет инженер-программист Азамат Талипов. – С использованием этого модуля было разработано веб-приложение для распознавания лиц.

На старте сформировали базу фотографий обучающихся. Перед входом в учебный класс система сравнивает изображение с веб-камеры с хранящимися в базе фото, при этом учитываются косметические изменения во внешности: макияж, борода, очки, стрижка. Если загружены старые фотографии и внешность сильно изменилась, то система может «не узнать» человека. Но это легко решается загрузкой современной фотографии, которую можно сделать на месте с помощью веб-камеры.

Как отмечают специалисты, точность распознавания лиц составляет порядка 90%, и сейчас основные усилия направлены на ее повышение. Успешное внедрение системы в учебном центре позволит в перспективе расширить применение технологии распознавания лиц на «НЕФАЗе» и использовать ее и в других областях.

ВИДЕОИНСТРУКЦИЯ ПОДСКАЖЕТ

Также на «НЕФАЗе» запущен проект по созданию информационного центра для просмотра технологических процессов сборки автобусов и электробусов, что позволит повысить качество выпускаемой продукции.

Идея проекта принадлежит службе заместителя генерального директора – директора по развитию. Было решено организовать доступную визуализированную базу знаний по сборочным операциям (видеоинструкции) и установить информационные центры для их просмотра в цехе сборки автобусных шасси № 29, сборочно-сварочном цехе № 22 и цехе сборки автобусов № 23. Аналогичный информационный центр был установлен и в цехе сварки, сборки вахтовых автобусов № 35.

Видеоинструкции засняты и смонтированы специалистами группы по связям с общественностью и отдела информационных и коммуникационных технологий при участии заводских технологов.

Сам информационный центр представляет собой терминал с ЖК-телевизором, сенсорной панелью и клавиатурой. В инструментальном цехе № 11 и на участке ремонта зданий и сооружений № 10 были изготовлены необходимые стойки и тумбы, а специалисты отдела информационных и коммуникационных технологий разработали программное обеспечение.

Терминалы работают круглосуточно. При возникновении вопросов при сборке работники завода могут подойти к терминалу, выбрать на сенсорной панели необходимую категорию и просмотреть на широкоформатном телевизоре соответствующую видеоинструкцию.

В дальнейшем база знаний будет пополняться, охватывая все большее число сборочных операций. Также посредством информационных центров нефазовцы смогут получать доступ к корпоративным ресурсам, в частности информационной системе «ОМЕГА» и сайту «Орбита».

Текст: Евгений Изибаев.

0
0
1553
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Сил вам и терпения! Мы доверяем врачам,самое дорогое,что у нас есть,детей! И вот такой печальный результат. Самое обидное,что виновных нет. Мама одна со своей бедой
Ребенок стал инвалидом после заражения инфекцией в больнице Челнов
19.06.2025 16:12
Молодежь про балет по телевизору даже и не поймет...
Минцифры РТ распространяет памятки о пользовании мобильным интернетом в режиме «воздушной опасности»
19.06.2025 16:06
А что делать жителям деревень? Никто не подскажет? Проводной интернет-то не в каждой деревне есть. Когда провайдерам говоришь, что в деревне живешь, они сразу со своими предложениями отваливаются, хотя обычно от них фиг отвяжешься (кстати, лайфхак!).
Минцифры РТ распространяет памятки о пользовании мобильным интернетом в режиме «воздушной опасности»
19.06.2025 16:01
У нас что не сделают, все через ухо получается. Так же и с коронавирусом было: сначала всех по домам разогнали, а потом посчитали, что, оказывается деньги в бюджете не из воздуха появляются, чтобы они были, хорошо бы, чтобы предприятия и торговля работали и начали отыгрывать обратно. И вирус уже не такой страшный был, и вакцину срочно разработали. Здесь тоже: сначала всех подсадили на интернет-зависимые сервисы, а потом резко интернет отрубили, а про альтернативы никто даже не задумался. Я все понимаю, есть опасность, но это как с огнестрельным оружием: бандит себе пистолет или автомат всегда найдет где купить, а простой человек, случись чего, от бандита отстреляться не сможет, так как ему не положено владеть оружием. Так и тут: кому надо - он найдет способ запустить дрон и управлять им, хоть все вплоть до электричества и водоснабжения отключите: раз уж он смог дрон и взрывчатку найти, он и на старлинк потратится, только посмеется с этих наших ограничений.
Минцифры РТ распространяет памятки о пользовании мобильным интернетом в режиме «воздушной опасности»
19.06.2025 15:58
Комментарии

0

Ваш комментарий
На День молодежи в Челнах ждут армянского исполнителя Janaga
Сводка СВО: в G7 поддержали дипломатические усилия Трампа; Киев шокирован похоронами 6 тыс. солдат
Сводка СВО: Иран атаковал штаб-квартиру «Моссада» и пообещал «настоящую войну» к вечеру
Сергей Когогин вновь поедет на ПМЭФ на беспилотном грузовике
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть