USD

81,4933

EUR

92,8370

Казань

+24

Наб.Челны

+21

USD

81,4933

EUR

92,8370

Казань

+24

Наб.Челны

+21
Поделиться Vk

«Путин помоги» - прокуратура провела проверку призывов на фасаде дома в поселке ГЭС

65
0
5
0

Прокуратура города Набережные Челны проверила призывы жителей дома 10/48А поселка ГЭС, которые попросили помощи в проведении капремонта у президента России, вывесив на фасаде дома транспаранты «Путин помоги».

Напомним, что жильцы данного дома посчитали, что дом нуждается в капитальном ремонте, но, мол, из-за их отказа вернуться под крыло управляющей компании «Жилкомсервис», глава Комсомольского района Александр Кислов отказывает им во включении дома в программу капитального ремонта.

Как было установлено надзорным ведомством, жилой дом 10/48А был построен в 1980 году, состоит из 12 подъездов и 144 квартир. С 2001 по 2015 годы управление жилым домом осуществляла управляющая компания ООО «ПКФ «Жилкомсервис». С 2008 года по программе капитального ремонта многоквартирных домов в доме 10/48а проводились следующие виды работ:

2008 год - ремонт внутридомовой инженерной системы теплоснабжения;

2010 год - установка приборов учета горячего водоснабжения;

2011 год - ремонт крыши, ремонт фасада.

В 2015 году управление домом перешло в ДООО «ЖУ Бумажник» и на следующий год была проведена установка узлов регулирования. Также был установлен план работ по капитальному ремонту:

2022 год - внутридомовая инженерная система водоотведения;

2031 год - ремонт внутридомовой инженерной системы водоотведения;

2040 год - подвальные помещения, фундамент;

2043 год - ремонт внутридомовой инженерной системы горячего водоснабжения, ремонт внутридомовой инженерной системы теплоснабжения, ремонт внутридомовой инженерной системы электроснабжения, ремонт крыши, ремонт фасада.

После появления плакатов «Путин помоги» была собрана комиссия, которая обследовала некоторые квартиры дома 10/48А. Замеры проводились при температуре наружного воздуха 0 градусов Цельсия. По результатам обследования установлено, что температура в квартирах соответствует требованиям норм СанПиН и находится в пределах 22-24 градусов Цельсия. А при визуальном осмотре дома со двора было выявлено, что окна в некоторых квартирах были открыты для проветривания помещений.

Также было установлено, что за период с 2018 года по 2020 года в ДООО ЖУ «Бумажник» поступило 12 заявок от жителей дома 10/48А с заявками на плесень и холод». Все заявки были сняты соответствующими актами.

Кроме того, установлено, что Иванов О.В., который является председателем Совета ТОС «10 комплекс», а также председателем Совета МКД, инициировал размещение плакатов с надписью: «Путин помоги» на фасаде дома для того, чтобы в 2021 году провели капитальный ремонт фасада. Но, как было указано выше, согласно долгосрочной программе капитального ремонта многоквартирных домов, ремонт фасада запланирован на 2043 год.

Пресс-служба прокуратуры сообщает, что согласно Жилищному кодексу РФ собственники помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о проведении капитального ремонта общего имущества в более ранние сроки, чем это установлено региональной программой капитального ремонта, при условии, что на дату принятия данного решения средств на специальном счете достаточно для финансирования капитального ремонта или выбраны иные способы его финансирования.

Согласно информации директора МУП «Управление контроля качества жилищно-коммунальных и транспортных услуг» проведены обмерные работы и подготовлен сметный расчет на работы по утеплению фасада жилого дома 10/48А. Предварительная стоимость ремонта с утеплением главного и дворового фасадов составляет 21 200 432,75 рублей (торцы утеплены в рамках программы капитального ремонта в 2011 году).

На основании изложенного, у собственников помещений в доме 10/48А в настоящее время недостаточно денежных средств для финансирования капитального ремонта (утепление фасада). В связи с чем, данный дом не может быть включен в программу капитального ремонта на 2021 год.

Таким образом, оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется.

Фото: соцсети

0
5
65
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Логика одна - есть законы и правила - кому , где , когда и на чем. Прежде чем приобретать надо с этим ознакомится. Писать вы умеете , а читать? Или вы превыше - потому что вам надо , а остальные постоят в сторонке?
Сеть заправок Irbis ввела запрет на обслуживание несовершеннолетних, а также водителей питбайков и квадроциклов
02.05.2025 16:05
Очень людное место. Всегда много пенсионеров там кушают.
Суд приостановил работу кафе в ТЦ «Октябрьское» на 40 дней
02.05.2025 12:34
Ничего ему не будет. Найдут тысячу причин для оправдания.
В суд передано дело на «гонщика», наехавшего на двоих полицейских
02.05.2025 06:53
МФЦ - это признание искуственного усложнения простых процедур и "безделия".
График МФЦ и почты в Челнах изменится на майские праздники
01.05.2025 16:39
Комментарии

5

Ваш комментарий
06.02.2020 10:34
Гость

О проверке управляющая компания была извещена заранее, потому и натопили дом так, что теперь жильцы и счёт оплатят за повышенное отопление и все жалобы им аннулировали.\nАпплодисменты! HAND-TO-FACE

Ответить (0)
06.02.2020 09:53
Гость

они бы еще при + температуре измерения провели. умники. а что покажет у людей когда за окном -20-25 будет?

Ответить (0)
06.02.2020 09:46
Гость

Мозги ещё плохие бывают.

Ответить (0)
06.02.2020 09:38
Гость

Ситуации разные бывают.\nЛично сталкивался, когда зимой в квартире с пластиковыми окнами стабильно стояла влажность около 70% (сушка белья и прочее). Температура воздуха 25-26 °С. Естественно наружные стены, которые зимой всегда холоднее, становились влажными и плесневели.\nЧто было сделано. Почищены вентиляционные решетки. Хозяева стали чаше проветривать и использовать микровентиляцию окон. Влажность стала меньше, стены больше не мокрели. Температура от этого не сильно снизилась, стала примерно 24 °С.\nПроблема может быть, если квартира угловая или швы совсем плохие.

Ответить (0)
06.02.2020 09:22
Гость

Актами закрылись - проветривайте - вы сами дураки раз плесень. Вот и отмазались. Позорище.

Ответить (0)
Дороги, разбитые при строительстве обхода Челнов, отремонтируют к Сабантую
Афиша первомайских концертов в Челнах
«КАМАЗхит»: голосуем за стихи о компании (выпуск 5)
Сводка СВО: Европа отвергает мирные инициативы США; Россия предостерегла Японию против соучастия в преступлениях Киева
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть