USD

78,7174

EUR

90,3093

Казань

+21

Наб.Челны

+20

USD

78,7174

EUR

90,3093

Казань

+21

Наб.Челны

+20
Поделиться Vk

Роспотребнадзор РТ: «Использование шин недопустимо в детских садах»

1271
0
0
0

Управление Роспотребнадзора по республике Татарстан разместило свою официальную позицию по поводу применения использованных автомобильных шин и пластиковых бутылок в благоустройстве площадок детских садов.

Напомним, «Вести КАМАЗа» писали, что в связи с обращением активистов «Родительского сообщества Татарстана», недовольных использованием старых автопокрышек в качестве декора на детских площадках, прокуратура республики пообещала проверить детские сады и направила письмо в министерство образования Татарстана. В итоге вопрос рассматривался отдельно в управлениях образования муниципалитетов.

Тогда в ряде районов Татарстана Исполкомы обязали руководство детских садов (или рекомендовали) избавиться от использованных покрышек, установленных на территории детских садов.

А некоторые чиновники придерживались мнения, что использование автомобильных шин не противоречит законодательству. Так, в ответе управления образования и по делам молодежи Исполкома Набережных Челнов, который получили активисты, значилось:

«Отработанные автопокрышки являются отходами производства, относящиеся к 4 классу опасности, к категории малоопасных отходов. В соответствии с п.А.3 «ГОСТ Р 54095-2010 (Национальный стандарт Российской федерации)» отработавшие шины могут быть применены для обустройства детских площадок».

Теперь свою позицию по этому вопросу на официальном сайте опубликовало Управление Роспотребнадзора по республике Татарстан:

«В связи с поступающими обращениями граждан «Об использовании на территориях дошкольных образовательных учреждений Республики Татарстан шин, пластиковых бутылок» Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан информирует, что согласно п.3.12 СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций" игровые и физкультурные площадки для детей оборудуются с учетом их росто-возрастных особенностей. Игровое оборудование должно соответствовать возрасту детей и быть изготовлено из материалов, не оказывающих вредного воздействия на человека.В соответствии с Федеральным классификационным каталогом отходов опасности, утв.Приказом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 22.05.2017г. N242, шины, пластиковые бутыли отнесены к IV классу опасности, и повторное их использование ни в качестве игрового оборудования, ни для декорирования не допускается».

фото: соцсети

0
0
1271
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Если бы господин анисимов лично оплачивал за все неудобства, что происходит по вине канализации, думается быстро исправил всё, а пока этого нет трепатся он будет сколько угодно
Марат Анисимов: «Высокая интенсивность осадков привела к перегрузке дренажных систем»
18.06.2025 16:21
Чего хорошего- то, его специально свои слили, чтоб более большие лабы спасти. И овцы целы и волки сыты. Полюбому рядом более крупная " дичь" работает, вот для её прикрытия и сдали этого дурачка
ФСБ ликвидировала нарколабораторию на даче челнинца
18.06.2025 16:10
Вот странно, он же знал о последствиях, знал что может в кого- то попасть, за что же ему условно. Почему у нас надо ждать пока что- то произойдет и только тогда начинают чесаться. Это как призыв к действию, стреляй мол, условкой отделаешся. За такое реальный срок надо давать.
Школьник, стрелявший по автобусу из пистолета, получил год условно
18.06.2025 16:03
Добрый день! В связи с введением режима беспилотной опасности на территории республики в последние дни участились случаи ограничения работы мобильного интернета операторов, работающих на территории Татарстана. Согласно постановлению Правительства региона в таких условиях требуется снижение скорости мобильной связи 4G до уровня 2G (~ до 384 Кбит/с), то есть не тотальная блокировка, а уменьшение до минимальных значений. Сообщаем, что оператор «Летай» действует согласно установленным Правительством РТ требованиям в целях обеспечения безопасности населения. Специалисты нашей компании оперативно провели работы по корректировке максимально достижимой скорости передачи данных, при этом абоненты могут обмениваться сообщениями в мессенджерах, но без возможности оперативной отправки изображений, видео и файлов. Просим отнестись с пониманием ко временным ограничениям работы мобильного интернета в связи с принимаемыми в республике мерами безопасности.
«Летай» о проблемах с мобильным интернетом: «Не тотальная блокировка, а уменьшение до минимальных значений»
18.06.2025 15:51
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: Иран атаковал штаб-квартиру «Моссада» и пообещал «настоящую войну» к вечеру
Сергей Когогин вновь поедет на ПМЭФ на беспилотном грузовике
Сводка СВО: разведка ждет провокаций от украинцев и англичан; у Киева не нашлось тел российских солдат для обмена
Сводка СВО: Израиль и Иран вступили в новую фазу горячего конфликта
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть