USD

81,1276

EUR

95,0987

Казань

0

Наб.Челны

-1

USD

81,1276

EUR

95,0987

Казань

0

Наб.Челны

-1
Поделиться Vk

Россиян предупредили о дизентерии и ботулизме в продуктах «с рук»

28
0
0
0

Роскачество призывает не покупать молочку, мясо, рыбу и соленья на улице, в несанкционированных точках продаж.

Специалисты Роскачества подчеркивают, что покупая продукты «с рук», вы рискуете заболеть дизентерией, сальмонеллезом и ботулизмом. В зоне особого риска –молочные, мясные и рыбные продукты, а также грибы и соленья. В домашних условиях невозможно полностью продезинфицировать оборудование, нельзя проверить сырье на наличие возбудителей опасных заболеваний, а конечный продукт может испортиться из-за некачественного хранения.

Опасной может стать даже упаковка: она может быть не предназначена для пищевых продуктов, но частники об этом не знают. Как вариант, тара может содержать в составе токсичные краски и другие опасные компоненты. Или она может оказаться негерметичной, что приведет к скорой порче продукта.
По словам помощника главы Россельхознадзора Алексея Алексеенко, уличные продавцы зачастую не имеют документы на продукцию, разрешение на торговлю, нет у них и медицинской книжки. Вместо этого они завлекают покупателей табличками с надписью «парное молоко» или маской пчеловода, которая намекает на то, что перед покупателем настоящий пасечник. На самом деле «с рук» чаще всего торгуют обычные перекупщики.


Также отмечается, что зачастую в уличных овощах и фруктах обнаруживается высокий уровень нитратов и пестицидов, а мёд может содержать следы антибиотиков, которые не выводятся из организма пчел и переходят в конечный продукт. К такому результату приводит несоблюдение инструкций по применению средств защиты растений и животных.

Как считаете, безопасно ли покупать «дачные» овощи и фрукты у бабушек на улице?

0
0
28
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Ну ты демагог-любитель. Ты всех работающих записал в реальный сектор, а остальные все - в нереальном. То есть многодетные конечно учителями, полицейскими и медиками не работают
«Пять тысяч семей – это пять тысяч мнений»: стоит ли горсовету прислушиваться к многодетным?
17.11.2025 09:05
Отличная новость !
В Челнах открылась православная гимназия, построенная за четыре года
17.11.2025 08:53
Чего у тебя нет слов. Там в первых строчках всякие Газпром, банки и нефтянка
Соискатели назвали «КАМАЗ» самым привлекательным работодателем автопрома России
17.11.2025 08:46
Камаз опередил других автопроизводителей страны, это кого? Автоваз? Уаз? ))))) Тут комментировать только портить))))
Соискатели назвали «КАМАЗ» самым привлекательным работодателем автопрома России
17.11.2025 08:42
Комментарии

0

Ваш комментарий
В Челнах открылась православная гимназия, построенная за четыре года
Сводка СВО: часть украинского ВПК попала под санкции США; Берлин будет добирать солдат по жребию
Новогодние спектакли челнинский театр кукол покажет в новом здании
Сводка СВО: по данным ФСБ, Киев и Лондон хотели напасть российским истребителем на базу НАТО; в США решили праздновать свой День Победы
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть