USD

81,4967

EUR

95,6382

Казань

+12

Наб.Челны

+10

USD

81,4967

EUR

95,6382

Казань

+12

Наб.Челны

+10
Поделиться Vk

С кладбища в «Ремдизель»: силовики проводят серию обысков в Челнах

2838
0
3
0

Целую серию следственных мероприятий провели сегодня в Набережных Челнах оперативники главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ.

С утра оперативники нагрянули с обысками в ЗАО «Ремдизель». Из сообщений нескольких СМИ складывается картина: москвичи собрали работников предприятия в актовом зале, чтобы минимизировать помехи следственным действиям, а сами прошли по кабинетам, изымая документацию – аналогичным образом оперативники действовали во время обысков в мэрии города в начале месяца. Сегодняшний рейд связан с уголовным преследованием главы «КамСпецМаш НЧ» Наиля Манасипова. Предприниматель подозревается в мошенничестве по схеме, схожей с громким делом «РенБизнесАвто», ущерб в рамках которого исчислялся сотнями миллионов рублей. Как и в деле РБА, в случае с «КамСпецМаш НЧ» речь идет о продаже в 2013 году грузовиков "КАМАЗ" классов от Евро-0 до Евро-3, запрещенных к продаже в России, под видом Евро-4.

Как стало известно "Вестям КАМАЗа" из собственных источников, в «Ремдизеле» компанией Манасипова закупались ремкомплекты, предназначенные для сервиса армейской техники, а в АО «ВТК "КАМАЗ"» - экспортная техника для стран, в которых низшие экологические классы по-прежнему легитимны. Фактически экспортные грузовики уезжали не в Африку, а в Кировскую область, где при содействии отдельных должностных лиц ГИБДД регистрировались как Евро-4. Феноменальная схожесть мошеннической схемы с алгоритмом руководства и партнеров компании «РенБизнесАвто» неслучайна – как подтвердили "Вестям КАМАЗа", эти два расследования связаны между собой.

Также в течение дня силовики провели опрос руководства компании «Кориб», занятой восстановлением "КАМАЗов" с длительными сроками эксплуатации, и нанесли визиты в ряд челнинских предприятий, действующих на рынке грузовой и специальной техники.

Обстоятельства происходящего прокомментировали на "КАМАЗе". «Поскольку в материалах дела упоминается Внешнеторговая компания "КАМАЗ", мы сами заинтересованы в следствии, - подчеркнул руководитель пресс-службы компании Олег Афанасьев, - Еще в прошлом году мы предоставили компетентным органам все материалы для объективного расследования, и нынешний визит следственной группы не стал для нас неожиданностью. "КАМАЗ" максимально способствует изучению нарушений, допущенных компанией «КамСпецМаш НЧ».

Добавим к этому, что накануне прошли обыски в дирекции городского кладбища «Молодежное», в офисе МУП «Горкоммунхоз» и дома у директора кладбища Ришата Шайхулова. Следователей интересовала документация за период работы действующего директора. Пока неизвестно, с чем связан визит силовиков на кладбище, однако претензий к Шайхулову накопилось достаточно. В начале года УФАС по РТ обнаружил, что «Горкоммунхоз» перевозил тела умерших от коронавируса на неконкурентной основе: исполком города уведомил горздрав и 12 медучреждений об исключительном праве МУПа на вывоз потенциально инфекционных тел. Кроме того, дирекция кладбища неоднократно подвергалась проверкам прокуратуры в результате жалоб населения на незаконные поборы в сфере ритуальных услуг. 

Фото: remdizel.com.

0
3
2838
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
ммммм да ностальгия.
Как "КАМАЗ" праздновал День машиностроителя в былые годы
02.10.2025 14:19
это вы кому вопрос задаете?
Главный трансплантолог России: челнинские врачи готовы к пересадке почек
02.10.2025 13:47
А не факт, что она дряхлая и немощная. Люди того поколения привыкли трудиться и, вероятно, она и сейчас без дела не сидит, что - то ежедневно делает по мере сил. На этом её здоровье и держится! Дай Бог всем долгожителям быть в полном здравии и наслаждаться спокойной беззаботной жизнью!
В Челнах свое столетие пережили 20 горожан
02.10.2025 13:31
Когда начнёте строительство Больницы № 5? Сколько лет обещаете. Городу просто необходима эта больница, так как в больницах города проходят лечение не только челнинцы, но и жители близлежащих населенных пунктов. Сходите в 5 больницу и посмотрите как люди лежат в коридорах, потому что не хватает мест. И какие там условия.
Главный трансплантолог России: челнинские врачи готовы к пересадке почек
02.10.2025 13:30
Комментарии

3

Ваш комментарий
28.04.2021 16:17
Гость 578

Пошуршат и утихнут. Виновные, как всегда, останутся безнаказные

Ответить (0)
28.04.2021 13:09
Гость 901

согласна с комментарием

Ответить (0)
28.04.2021 12:32
Гость 90

Давно пора. Где это видано , чтоб с людей такие суммы сдирали и так горе , они ещё в три шкуры обирают.

Ответить (0)
Сводка СВО: над Чернобыльской АЭС обесточен саркофаг; Еврокомиссия снова грозится забрать у России 140 миллиардов евро
Минтранс решил, кто будет виноват в случае ДТП с беспилотником
Сводка СВО: Трамп грозит ядерными подлодками; задержан водолаз, подозреваемый в диверсии на «Северных потоках»
Сводка СВО: Келлог заявил о праве Киева бить вглубь РФ; в армию этой осенью будут призваны 135 тыс. человек
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть