Самолеты Центра подготовки космонавтов (ЦПК), доставляющие экипажи на космодром Байконур, стали использовать позывной первого космонавта Земли Юрия Гагарина — «Кедр».
В системе международных авиационных сообщений и перевозок появился новый позывной CEDAR («Кедр»). 11 августа ЦПК получил от Международной организации ИКАО, отвечающей за безопасность гражданской авиации, подтверждение о присвоении авиаперевозчику идентификационного позывного CEDAR для ведения радиосвязи при выполнении полетов.
Этот пятибуквенный код отныне услышат диспетчеры во время радиосвязи с самолётами ЦПК при перевозке экипажей на космодромы и во время летных тренировок. Два дня назад экипаж самолёта Ту-204-300 «Сергей Королёв» совершил перелет в Набережные Челны под новым позывным. В аэропорт Бегишево космонавты-испытатели ЦПК прилетели, чтобы затем отправиться в Мензелинск для парашютных тренировок.
Парашютная подготовка – один из 13 видов подготовки космонавтов. Перед полетом в космос каждый космонавт должен совершить не менее 50 прыжков с парашютом, должен уметь владеть своим телом в пространстве. Тренировка психики, маневрирование, обработка внештатных ситуаций и так далее.
На фото: глава Татарстана Рустам Минниханов встретился с будущими космонавтами во время рабочего визита в Мензелинск.
Все коментарии (44163)
- Автор статьи
Яндекс.Дзен
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Подписаться
Если бы господин анисимов лично оплачивал за все неудобства, что происходит по вине канализации, думается быстро исправил всё, а пока этого нет трепатся он будет сколько угодно
Марат Анисимов: «Высокая интенсивность осадков привела к перегрузке дренажных систем»
Чего хорошего- то, его специально свои слили, чтоб более большие лабы спасти. И овцы целы и волки сыты. Полюбому рядом более крупная " дичь" работает, вот для её прикрытия и сдали этого дурачка
ФСБ ликвидировала нарколабораторию на даче челнинца
Вот странно, он же знал о последствиях, знал что может в кого- то попасть, за что же ему условно. Почему у нас надо ждать пока что- то произойдет и только тогда начинают чесаться. Это как призыв к действию, стреляй мол, условкой отделаешся. За такое реальный срок надо давать.
Школьник, стрелявший по автобусу из пистолета, получил год условно
Добрый день! В связи с введением режима беспилотной опасности на территории республики в последние дни участились случаи ограничения работы мобильного интернета операторов, работающих на территории Татарстана. Согласно постановлению Правительства региона в таких условиях требуется снижение скорости мобильной связи 4G до уровня 2G (~ до 384 Кбит/с), то есть не тотальная блокировка, а уменьшение до минимальных значений.
Сообщаем, что оператор «Летай» действует согласно установленным Правительством РТ требованиям в целях обеспечения безопасности населения. Специалисты нашей компании оперативно провели работы по корректировке максимально достижимой скорости передачи данных, при этом абоненты могут обмениваться сообщениями в мессенджерах, но без возможности оперативной отправки изображений, видео и файлов.
Просим отнестись с пониманием ко временным ограничениям работы мобильного интернета в связи с принимаемыми в республике мерами безопасности.
«Летай» о проблемах с мобильным интернетом: «Не тотальная блокировка, а уменьшение до минимальных значений»