USD

78,7174

EUR

90,3093

Казань

+21

Наб.Челны

+19

USD

78,7174

EUR

90,3093

Казань

+21

Наб.Челны

+19
Поделиться Vk

Симптомы коронавируса: как распознать болезнь

91
0
2
0

Коронавирус добрался до России. Вирусологи рассказали, как его распознать.

Новый коронавирус до сих пор остаётся малоисследованным. Данные о степени подверженности инфекции в зависимости от возраста или, например, расовой принадлежности все время меняются. А вот в симптомах болезни уже появилась определенность. Вирусолог, директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний Сеченовского университета, доктор медицинских наук Александр Лукашев рассказал РИА Новости, как отличить коронавирус от обычного респираторного заболевания и что делать, если есть подозрение на заражение.

«В отличие от обычной простуды или, скажем, бронхита при коронавирусе будет сухой кашель. Не влажный, - подчеркнул вирусолог. - Второй важный момент – в начале заболевания повышенная температура может быть не всегда. И даже если она поднимется, то все равно будет ниже, чем при гриппе. К примеру, тридцать девять наблюдается очень редко».

По словам врача, повышение температуры и её значения говорят о тяжести течения заболевания.

«Среди тех, у кого уже выявили коронавирус, достаточно много легких случаев. При них пневмонии нет вообще или же она очень слабо выражена. Тогда коронавирусная инфекция может протекать как простая простуда, отличить их невозможно. Повторюсь, это касается только легких случаев. При более тяжелом течении болезни у пациентов может появиться затрудненное дыхание, одышка. Это и будут главные отличительные признаки коронавируса. То есть, при таких симптомах однозначно следует насторожиться. Ведь основным проявлением коронавирусной инфекции является именно вирусная пневмония», - сказал Лукашев.

Тем, кто недавно приехал из Италии, Германии, Франции и Ближнего Востока Лукашев советует насторожиться при любом общем недомогании: «Болезнь может протекать и в легкой форме. Но такие больные все равно представляют опасность для окружающих. Особенно для людей в возрасте».

При этом дети по-прежнему практически не подвержены воздействию коронавируса. «До 15 лет болеют очень мало. Да и летальных исходов среди детей и подростков практически нет. Заметная смертность от COVID-19 начинается примерно с сорока лет. Дальше «с возрастом» число смертельных случаев резко возрастает», - утверждает вирусолог.

По его словам, сейчас уже известно, что смертность от коронавируса составляет меньше объявленных ранее двух процентов. «Скорее всего, поначалу просто плохо выявлялись легкие случаи.

По разным данным, во многих регионах (кроме Уханя – первичного очага инфекции), где хорошо налажена диагностика, летальных исходов меньше одного процента от числа заболевших. В Южной Корее, например, или в других регионах Китая», -отметил врач. Вместе с тем Лукашев подчеркнул: тяжесть заболевания зависит как от иммунитета, так и от индивидуальных особенностей организма. «Намного тяжелее коронавирус протекает у тех, у кого есть сопутствующие недуги – хронические заболевания легких, болезни сердечно-сосудистой системы и диабет. Все это очень серьезные факторы риска. Поэтому людям, страдающим подобным, следует быть вдвойне внимательными», - посоветовал Лукашев.

0
2
91
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Сил вам и терпения! Мы доверяем врачам,самое дорогое,что у нас есть,детей! И вот такой печальный результат. Самое обидное,что виновных нет. Мама одна со своей бедой
Ребенок стал инвалидом после заражения инфекцией в больнице Челнов
19.06.2025 16:12
Молодежь про балет по телевизору даже и не поймет...
Минцифры РТ распространяет памятки о пользовании мобильным интернетом в режиме «воздушной опасности»
19.06.2025 16:06
А что делать жителям деревень? Никто не подскажет? Проводной интернет-то не в каждой деревне есть. Когда провайдерам говоришь, что в деревне живешь, они сразу со своими предложениями отваливаются, хотя обычно от них фиг отвяжешься (кстати, лайфхак!).
Минцифры РТ распространяет памятки о пользовании мобильным интернетом в режиме «воздушной опасности»
19.06.2025 16:01
У нас что не сделают, все через ухо получается. Так же и с коронавирусом было: сначала всех по домам разогнали, а потом посчитали, что, оказывается деньги в бюджете не из воздуха появляются, чтобы они были, хорошо бы, чтобы предприятия и торговля работали и начали отыгрывать обратно. И вирус уже не такой страшный был, и вакцину срочно разработали. Здесь тоже: сначала всех подсадили на интернет-зависимые сервисы, а потом резко интернет отрубили, а про альтернативы никто даже не задумался. Я все понимаю, есть опасность, но это как с огнестрельным оружием: бандит себе пистолет или автомат всегда найдет где купить, а простой человек, случись чего, от бандита отстреляться не сможет, так как ему не положено владеть оружием. Так и тут: кому надо - он найдет способ запустить дрон и управлять им, хоть все вплоть до электричества и водоснабжения отключите: раз уж он смог дрон и взрывчатку найти, он и на старлинк потратится, только посмеется с этих наших ограничений.
Минцифры РТ распространяет памятки о пользовании мобильным интернетом в режиме «воздушной опасности»
19.06.2025 15:58
Комментарии

2

Ваш комментарий
03.03.2020 09:36
Гость

Ссылку удалили, в общем вбейте в поиск браузера "Выжимка из пресс–конференции Комиссии ВОЗ вернувшейся из Китая".

Ответить (0)
03.03.2020 09:34
Гость

\n\nПро симптомы там тоже самое, но смертность озвучена 3,4% (ее по разному считают, иногда путают с летальностью).\n\nПугает большая продолжительность болезни (от 2 до 6 недель). С нашими койко-местами в коридорах больниц в обычные дни при серьезной эпидемии будет ***.\n\nНу и вопрос. Скольких людей с симптомами реально проверили (сделали анализ) на коронавирус в России?

Ответить (0)
На День молодежи в Челнах ждут армянского исполнителя Janaga
Сводка СВО: в G7 поддержали дипломатические усилия Трампа; Киев шокирован похоронами 6 тыс. солдат
Сводка СВО: Иран атаковал штаб-квартиру «Моссада» и пообещал «настоящую войну» к вечеру
Сергей Когогин вновь поедет на ПМЭФ на беспилотном грузовике
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть