USD

81,4933

EUR

92,8370

Казань

+17

Наб.Челны

+14

USD

81,4933

EUR

92,8370

Казань

+17

Наб.Челны

+14
Поделиться Vk

Смерть в траншее

39
0
0
0

Прокуратура города Набережные Челны утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 30-

летнего Альберта Гарифуллина. Мастер «ТатЭнергоСтроя» обвинен в нарушении требований охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть двух лиц. 

Резонансное дело о гибели двух работников в траншее прогремело на всю страну 7 сентября. В этот день на стойке в 18 комплексе нового города погибли под завалами грунта два электромонтера.

Днем, примерно в 13 часов строители обнаружили повреждение подземной кабельной линии в двух метрах от гаража №11 по улице команды КАМАЗ-мастер. Чтобы выяснить, что случилось с кабелем, начальник участка Рябов и мастер участка Гарифуллин решили вскрыть грунт в месте предполагаемого обрыва. С помощью экскаватора участок с повреждением быстро нашли. 

Чтобы чинить подземные кабели, нужно письменное разрешение руководства организации, местного органа власти и владельца коммуникаций. Так как документов не было, начальник участка покинул раскопки, дав указание мастеру оградить траншею, однако Гарифуллин велел машинисту экскаватора Харисову продолжить работу. К делу также привлекли электромонтеров Хабрахманова и Киселева.

К пяти часам вечера машинист экскаватора вместе с электромонтерами выкопал яму в четыре метра глубиной, после чего отогнал экскаватор на безопасное расстояние. Работа в ямах с вертикальными стенками без крепления в слабых и сыпучих грунтах допускается на глубине не более полутора метров. Однако мастер велел рабочим заняться ремонтом. Работа шла на дне траншеи, стенки глубокой ямы не были укреплены. 

Примерно до 18 часов 30 минут два электромонтера работали над восстановлением кабеля. Затем боковые стенки траншеи начали осыпаться, в результате чего работники были засыпаны грунтом. Извлечь тела смогли только ближе к ночи. Смерть мужчин наступила быстро: у Хабрахманова в результате компрессионной асфиксии, вследствие сдавления груди и живота, у Киселева в результате черепно-мозговой травмы.

Дело мастера Гарифуллина направлено в суд.

0
0
39
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Логика одна - есть законы и правила - кому , где , когда и на чем. Прежде чем приобретать надо с этим ознакомится. Писать вы умеете , а читать? Или вы превыше - потому что вам надо , а остальные постоят в сторонке?
Сеть заправок Irbis ввела запрет на обслуживание несовершеннолетних, а также водителей питбайков и квадроциклов
02.05.2025 16:05
Очень людное место. Всегда много пенсионеров там кушают.
Суд приостановил работу кафе в ТЦ «Октябрьское» на 40 дней
02.05.2025 12:34
Ничего ему не будет. Найдут тысячу причин для оправдания.
В суд передано дело на «гонщика», наехавшего на двоих полицейских
02.05.2025 06:53
МФЦ - это признание искуственного усложнения простых процедур и "безделия".
График МФЦ и почты в Челнах изменится на майские праздники
01.05.2025 16:39
Комментарии

0

Ваш комментарий
Дороги, разбитые при строительстве обхода Челнов, отремонтируют к Сабантую
Афиша первомайских концертов в Челнах
«КАМАЗхит»: голосуем за стихи о компании (выпуск 5)
Сводка СВО: Европа отвергает мирные инициативы США; Россия предостерегла Японию против соучастия в преступлениях Киева
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть