USD

80,3289

EUR

91,7056

Казань

+31

Наб.Челны

+28

USD

80,3289

EUR

91,7056

Казань

+31

Наб.Челны

+28
Поделиться Vk

Специалисты "КАМАЗа" разработали нейросеть для контроля качества сборки двигателей

1317
0
1
0

Камазовский «Центр обслуживания бизнеса» внедряет на заводе двигателей нейросеть собственной разработки, которая позволит безошибочно собирать кронштейны, а впоследствии может быть транслирована и на другие сборочные участки. Проект получил рабочее название «Система аналитики сборки продукта».

Первый опыт использования нейросети, созданной и обученной сотрудниками ЦОБ на языке python, показал, что идея жизнеспособна. Специалисты научили систему определять деталь по ее форме, получая изображение с видеокамеры, и отслеживать четкость ее стыковки с составляющими кронштейна. Благодаря такому контролю в режиме реального времени работник сможет исправлять проблему сразу. Разработчики планируют в дальнейшем использовать промышленные камеры и световые индикаторы, которые станут сигнализировать специалисту о неверной стыковке деталей. Все случаи будут статистически учитываться для дальнейшей аналитики и корректировки процессов.

«Рассчитываем реализовать бесперебойную работу системы 24/7 на современном стеке технологий», – заявил руководитель проекта Алексей Мартюгин. По мнению его коллеги по проекту Ильдара Ахметшина, искусственный интеллект и нейросети пригодятся в первую очередь на самых сложноконтролируемых технологических процессах.

Фото: stockvault.net

0
1
1317
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Не все вспомнят или не все знают какой проспект раньше был Ленинский, а какой Ленинградский)
За вчерашний день штрафстоянка пополнилась двумя питбайками, владельцам грозят штрафы
01.08.2025 16:08
Он хоть делает, до негобыли и такие , кто только празниками занимался, ни уборкой снега, ни ремонтом дорог, дворов, и пр. Одно только непонятно, зачем г- н Магдеев борется с комплексами( номер дома по комплексу), и присваевает номер по улице. Во всём остальном- молодец
Наиль Магдеев занял 26 строчку в национальном рейтинге мэров
01.08.2025 15:23
Сделайте там горку, зимой весело будет
На пересечении проспектов Московский и Вахитова в Набережных Челнах асфальтируют спуски с моста
01.08.2025 15:20
Ну плавают какахи в подвале , ну и чо. Ну пустили бы туда жителей на перегонки поплавать. Зачем человека на таком месте штрафовать. Всё равно он эти деньги из расчёток и выплатит. Перекрыть им воду, нет воды, нет каках
Директор УК «Ремжилстрой» оштрафован за бассейн из нечистот в подвале
01.08.2025 15:19
Комментарии

1

Ваш комментарий
12.01.2022 13:13
Гость 803

Повезло ЗД!

Ответить (0)
Сводка СВО: войска РФ взяли Часов Яр; Зеленский открыл набор пенсионеров в ВСУ
«Холмы России», дрифт и картинг: «КАМАЗ-мастер» опубликовал календарь мероприятий на сентябрь
В команде «КАМАЗ-мастер» стало на двух мастеров спорта больше
Хедлайнерами Дня строителя в Челнах станут «Рок-Острова» и Юлианна Караулова
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть