USD

78,7174

EUR

90,3093

Казань

+21

Наб.Челны

+20

USD

78,7174

EUR

90,3093

Казань

+21

Наб.Челны

+20
Поделиться Vk

Строители набережной Табеева засыпали бобриную хатку, возможно вместе с бобрами

1980
0
7
0


Члены клуба «Кораблик», который размещается на списанном сухогрузе «Аякс», пришвартованном у набережной Табеева, сообщили о «вероломном» уничтожении плотины и хатки, построенной бобрами у берега Камы.



Строительные работы на берегу ведутся в рамках благоустройства набережной. По словам представителя клуба «Кораблик» Игоря Морозова, в период подготовки проекта благоустройства активисты неоднократно обращали внимание организаторов на место обитания животных, занесенных в Красную книгу России. Инициаторы заручились гарантиями безопасности бобров, однако накануне обещания были нарушены.

 


Пара бобров поселилась в тихом месте за волноломом в 2020 году и за минувшие годы семейство разрослось до четырех особей. При отсыпке берега Камы под дальнейшее строительство их плотина и жилище не были замечены строителями. Были ли животные погребены в хатке, на данный момент не установлено. В Госкомитете РТ по биоресурсам заявили, что местный отдел ведомства направит к «Аяксу» сотрудников для детального исследования ситуации, однако пока специалисты на место не выезжали: начальник межрайонного отдела по Тукаевскому району Дмитрий Грищук уточнил "Вестям КАМАЗа", что инспекция состоится «в ближайшее время».

P.S. Впоследствии руководство компании-подрядчика "Камавтодор" заявило, что бобры не пострадали. В доказательство строители опубликовали видеоролик, снятый, по их словам, вчера вечером: на видео присутствуют два из четырех животных.


Фото и видео: telegram/Igormorozov.yo

0
7
1980
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Если бы господин анисимов лично оплачивал за все неудобства, что происходит по вине канализации, думается быстро исправил всё, а пока этого нет трепатся он будет сколько угодно
Марат Анисимов: «Высокая интенсивность осадков привела к перегрузке дренажных систем»
18.06.2025 16:21
Чего хорошего- то, его специально свои слили, чтоб более большие лабы спасти. И овцы целы и волки сыты. Полюбому рядом более крупная " дичь" работает, вот для её прикрытия и сдали этого дурачка
ФСБ ликвидировала нарколабораторию на даче челнинца
18.06.2025 16:10
Вот странно, он же знал о последствиях, знал что может в кого- то попасть, за что же ему условно. Почему у нас надо ждать пока что- то произойдет и только тогда начинают чесаться. Это как призыв к действию, стреляй мол, условкой отделаешся. За такое реальный срок надо давать.
Школьник, стрелявший по автобусу из пистолета, получил год условно
18.06.2025 16:03
Добрый день! В связи с введением режима беспилотной опасности на территории республики в последние дни участились случаи ограничения работы мобильного интернета операторов, работающих на территории Татарстана. Согласно постановлению Правительства региона в таких условиях требуется снижение скорости мобильной связи 4G до уровня 2G (~ до 384 Кбит/с), то есть не тотальная блокировка, а уменьшение до минимальных значений. Сообщаем, что оператор «Летай» действует согласно установленным Правительством РТ требованиям в целях обеспечения безопасности населения. Специалисты нашей компании оперативно провели работы по корректировке максимально достижимой скорости передачи данных, при этом абоненты могут обмениваться сообщениями в мессенджерах, но без возможности оперативной отправки изображений, видео и файлов. Просим отнестись с пониманием ко временным ограничениям работы мобильного интернета в связи с принимаемыми в республике мерами безопасности.
«Летай» о проблемах с мобильным интернетом: «Не тотальная блокировка, а уменьшение до минимальных значений»
18.06.2025 15:51
Комментарии

7

Ваш комментарий
21.07.2023 09:35
Гость 349

тротуары должны быть чуть выше газона (или площадки с песком) как минимум см 10-20, у нас же делают так, что газон от тротуара идет горкой и во время дождя все стекает на тротуар, в итоге грязь

Ответить (0)
20.07.2023 21:18
Гость 253

Уважаемая редакция, пожалуйста изучайте то, о чем пишите. Семья бобров - до 10 особей. обычно в семье - 2 больших бобра, 2 -4 особи 2х летки и 2-4 особи 3х летки. Весной семья выгоняет 2х леток. Самое интересное, что взрослых особей и сеголеток практически не увидишь, они очень осторожные, и выходят только ночью. Хатка - минимум 6 особей - если меньше живут в норах. И самое главное - бобр не краснокнижное животное.

Ответить (1)
22.07.2023 01:14
Гость 964

+ 15 рублей

20.07.2023 12:56
Гость 265

ничего по человечески сделать не могут. что в городе после ремонтов и новых тротуаров грязи полно, поскольку тупая система обустройства тротуаров, что тут. Еще и на лесном озере непонятно что потом будет.

Ответить (3)
20.07.2023 18:41
Гость 454

последнее время бобры так сильно расплодились. очень много малых рек заболочено изза их деятельности.

20.07.2023 15:59
Гость 36

Все знают, как строить. И всем лишь бы критиковать. Ну, нет в стране градостроительных институтов.

20.07.2023 13:31
Гость 293

У нас во дворе сделали ремонт. Очень много песка, это нормально. А прямо вдоль песка асфальтовые дорожки. Дети бегают от одного участка песка к другим. И этот весь песок, естественно, на протяжении всех дорожек постоянно в песке. Неэтично и некрасиво, честно говоря. Почему архитекторы не продумали, что бы хоть как-то отгородить участки песка от дорожек? Можно же было поставить бордюры или заборчики сплошные. Главное - чтобы песок не попадал на дорожки. Понятно, что это затратно. У нас же хотят всегда сэкономить. Даже если это идет во вред.

Сводка СВО: Иран атаковал штаб-квартиру «Моссада» и пообещал «настоящую войну» к вечеру
Сергей Когогин вновь поедет на ПМЭФ на беспилотном грузовике
Сводка СВО: разведка ждет провокаций от украинцев и англичан; у Киева не нашлось тел российских солдат для обмена
Сводка СВО: Израиль и Иран вступили в новую фазу горячего конфликта
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть