Информация из брифинга минобороны РФ за минувшие сутки:
- На Белгородском направлении подразделения группировки войск «Север» нейтрализовали свыше 175 военных ВСУ. Уничтожены два танка, четыре бронемашины, четыре артиллерийских орудия и склад боеприпасов
- В зоне ответственности группировки войск «Запад» ВСУ потеряли свыше 250 человек, танк, четыре бронемашины, три артиллерийских орудия, три станции РЭБ и три склада боеприпасов
- Противник потерял свыше 310 человек, бронетранспортер, пять орудий полевой артиллерии, станцию РЭБ и склад горючего в зоне действий группировки «Юг»
- В зоне ответственности группировки «Центр» потери ВСУ составили до 460 человек, шесть бронемашин и четыре орудия полевой артиллерии
- В зоне действий группировки «Восток» ВСУ потеряли до 145 человек, две бронемашины и три орудия полевой артиллерии
- «Днепр» нейтрализовал до 90 военнослужащих ВСУ. Уничтожены танк, гаубица М777, станция РЭБ и склад боеприпасов
- На курском направлении потери ВСУ превысили 190 военнослужащих. Уничтожены три БМП, три броневика, три артиллерийских орудия, три миномета, станция РЭБ и три пункта управления БПЛА.
Также за сутки стало известно, что:
- Встреча российской и американской делегаций в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде продолжалась больше 12 часов. Участники по меньшей мере трижды расходились на перерыв. Пострелизов пока нет, официальное заявление о результатах переговоров ожидается сегодня в 11.00
- США обсуждают возможные линии разграничения в российско-украинском конфликте и вопрос владения украинскими АЭС, заявил президент страны Дональд Трамп. «Сейчас мы говорим о территории. Мы говорим о линиях разграничения, говорим об энергетике, владении электростанциями. Некоторые говорят, что электростанция должна принадлежать Соединенным Штатам... потому что у нас есть опыт», - высказался он. Также Трамп заявил, что США и Украина согласовали сделку по редкоземельным металлам, скоро ее подпишут
- Члены Совета нацбезопасности США якобы допустили утечку информации, случайно, как указывается, добавив в свой чат редактора журнала The Atlantic. В чате руководство США обсуждало будущую операцию против йеменских хуситов, о чем журнал узнал до официальных объявлений, и в Белом доме позже подтвердили достоверность переписки.
В чате были министр обороны, госсекретарь Марко Рубио, советник по нацбезопасности Майк Уолтц и другие члены Совета национальной безопасности США.
«Если вы считаете, что нам следует это сделать, давайте. Я просто ненавижу снова спасать Европу», — написал в чате вице-президент США Джей Ди Вэнс, имея в виду позицию Штатов, согласно которой действия хуситов вредят в основном ЕС. Министр обороны Пит Хегсет ответил на это: «Я полностью разделяю ваше отвращение к нахлебничеству Европы. Это ЖАЛКО. Но Майк прав, мы единственные на планете (со своей стороны), кто может это сделать. Больше никого и близко нет».
Фото: mil.ru