USD

78,7174

EUR

90,3093

Казань

+21

Наб.Челны

+20

USD

78,7174

EUR

90,3093

Казань

+21

Наб.Челны

+20
Поделиться Vk

Свыше 4,6 тыс. км федеральных трасс планируется построить и отремонтировать в 2025 году

331
0
0
0


14 марта в Российском университете транспорта (МИИТ) прошло заседание коллегии Федерального дорожного агентства, на котором были подведены итоги работы за 2024 год. Кроме того, участники мероприятия ознакомились с положениями Публичной декларации ключевых целей и приоритетных задач ведомства на 2025 год, а также с результатами общественного контроля деятельности Росавтодора.

Открывая заседание коллегии, заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин отметил, что Росавтодор вносит существенный вклад в улучшение качества жизни граждан, повышение связности территорий и мобильности населения.

«По результатам системной работы при поддержке президента РФ и правительства РФ за шесть лет достигнуты все показатели национального проекта «Безопасные качественные дороги». С 2019 по 2024 годы построено и реконструировано за счет средств федерального бюджета более 5,2 тысячи километров федеральных, региональных и местных дорог. С 2018 года уложено около 1 миллиарда квадратных метров асфальтобетонного покрытия в регионах. Эту протяженность можно 25 раз обернуть вокруг экватора! Гигантская и сложная работа была проведена дорожниками в новых регионах нашей страны. Безусловно, впереди еще много задач. В том числе пристальное внимание важно уделить снижению аварийности, особенно на участках с большой интенсивностью движения, принимать комплексные решения, развивать зоны придорожного сервиса. Продолжаем решать поставленные задачи уже в рамках нового нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Спасибо команде Росавтодора за отличную работу», – сказал Хуснуллин.

С подробным докладом о ключевых результатах работы Федерального дорожного агентства выступил руководитель ведомства Роман Новиков. «Хочу подчеркнуть важность проведенной совместной работы по созданию опорной сети автомобильных дорог Российской Федерации, которая легла в основу формирования Транспортной стратегии страны до 2030 года и с перспективой до 2035-го. Разработка опорной сети показала всю важность междисциплинарного подхода к решению стратегических задач транспортного комплекса. Эта работа оказывает ключевое значение в обеспечении эффективного транспортного сообщения в нашей стране и повышении безопасности на дорогах, а самое главное – улучшении качества жизни людей», – отметил он.

Глава ведомства напомнил, что в ушедшем году Росавтодор вошел в пятерку лучших ФОИВ по внедрению принципов и стандартов клиентоцентричности, а также занял седьмое место среди 60 ведомств по результативности мероприятий в области цифровизации.

В 2024-м было оцифровано свыше 14 тыс. км федеральных автомобильных дорог с использованием искусственного интеллекта. Кроме того, была осуществлена полностью безбумажная защита 84 меморандумов о развитии автомобильных дорог в субъектах РФ. Колоссальный объем работ был завершен в минувшем дорожно-строительном сезоне на подведомственной сети. Так, в 2024-м было построено и реконструировано 506 км федеральных автомобильных дорог с искусственными сооружениями общей длиной свыше 18 тыс. пог. метров. Этот результат в 1,5 раза превышает запланированные изначально годовые показатели и является самым высоким уровнем ввода за последние 10 лет.

Особое внимание было уделено выполнению поручений, содержащихся в Послании президента РФ. В частности, был завершен ряд крупных объектов строительства обходов городов в Волгоградской области, Чеченской Республике, Иркутской области, Татарстане и Башкортостане. В рамках развития международного транспортного коридора «Север – Юг», а также в юго-восточного направления маршрута «Россия» были построены и реконструированы участки федеральных автомобильных дорог общей протяженностью 323 километра.

На территории Дальневосточного федерального округа в 2024 году были введены в эксплуатацию свыше 30 км федеральных трасс, включая участок автомобильной дороги Р-504 «Колыма» в Республике Саха (Якутия) и А-370 «Уссури» в Хабаровском крае. На Юге России была построена автомобильная дорога А-289 Краснодар – Керчь протяженностью практически 120 км, которая теперь обеспечивает скоростной доступ к Крымскому мосту, минуя плотно застроенную территорию Краснодарской городской агломерации.

Выше плановых показателей оказался и общий объем завершенных в 2024-м работ по ремонту и содержанию федеральных трасс. Всего было введено более 3,9 тыс. километров. В ходе капремонта до четырех полос были расширены участки двухполосных дорог II технической категории протяженностью 385 километров. Всего с 2020 года после капитального ремонта в четырехполосное исполнение перевели около 1,3 тыс. км федеральных дорог.

Руководитель Росавтодора в своем выступлении также акцентировал внимание на активном развитии автомобильных дорог в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. В частности, он упомянул трассу Р-280 «Новороссия», которая играет ключевую роль как часть сухопутного коридора в Крым и входит в состав Азовского кольца.

С сентября 2023 года организована дорожная деятельность в обозначенных субъектах РФ. За это время здесь привели в нормативное состояние 1322 км региональных дорог и 261 км улично-дорожной сети. Сформирована опорная сеть автодорог ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей протяженностью 3679 км, из них 1039 км перешло в оперативное управление Росавтодора. В 2024-м на трассе «Новороссия» в черте ДНР в четырехполосное исполнение были переведены три участка общей протяженностью 37 километров.

В то же время в Крыму трасса Р-280 была принята в федеральную собственность 10 июня прошлого года. И уровень ее транспортно-эксплуатационного состояния на тот момент составлял всего 6,3 %. Оперативно был определен перечень необходимых мероприятий по ремонту, содержанию и обустройству дороги. Досрочно завершен ремонт участка в Джанкое протяженностью 5,3 км, восстановлено 12 км покрытия от Джанкоя до Симферополя.

В текущем году в планах Росавтодора восстановить участки трассы «Новороссия» в Крыму общей протяженностью около 70 километров. Ожидается, что по итогам 2025 года показатель нормативного состояния трассы составит 27 %, а в 2026-м — не менее 62 %.

Отдельно Новиков затронул актуальный на сегодняшний день вопрос создания современных многофункциональных зон дорожного сервиса (МФЗ) в районах прохождения федеральных автомобильных дорог. По итогам прошедшего года было обеспечено строительство 15 таких зон. Была также актуализирована утвержденная в 2022 году Генеральная схема организации площадок отдыха с перспективой их развития в МФЗ. Обновленный документ предусматривает более 260 перспективных локаций для размещения подобных объектов вдоль подведомственной сети, в том числе путем их развития через площадки отдыха.

Важной темой обсуждения на коллегии Росавтодора стала и безопасность дорожного движения. Заместитель начальника ГУОБДД МВД России генерал-майор полиции Олег Понарьин отметил, что 2024 год завершился снижением всех основных показателей аварийности на федеральных дорогах. Количество ДТП уменьшилось на 7,1 %, число пострадавших – на 8,3 %, а количество погибших – на 6 % по сравнению с 2023 годом.

На заседании также были озвучены основные положения Публичной декларации ключевых целей и приоритетных задач Федерального дорожного агентства на 2025 год. По словам Новикова, деятельность ведомства будет направлена на достижение показателей, установленных паспортом национального проекта «Инфраструктура для жизни» и государственной программой Российской Федерации «Развитие транспортной системы». Кроме того, осуществляется реализация мероприятий еще пяти госпрограмм.

Основными направлениями работы традиционно станут развитие федеральных трасс, улучшение их качества, а также содействие субъектам РФ в развитии и обеспечении функционирования сети региональных и местных автомобильных дорог.

В частности, в 2025 году планируется отремонтировать (в том числе капитально) 4532 км федеральных трасс. Из них в четырехполосное исполнение будут переведены 200 километров. Кроме того, намечено завершить строительство и реконструкцию участков общей протяженностью 150,6 км и строительство порядка 213 км линий электроосвещения.

Фото: rosavtodor.gov.ru

0
0
331
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Если бы господин анисимов лично оплачивал за все неудобства, что происходит по вине канализации, думается быстро исправил всё, а пока этого нет трепатся он будет сколько угодно
Марат Анисимов: «Высокая интенсивность осадков привела к перегрузке дренажных систем»
18.06.2025 16:21
Чего хорошего- то, его специально свои слили, чтоб более большие лабы спасти. И овцы целы и волки сыты. Полюбому рядом более крупная " дичь" работает, вот для её прикрытия и сдали этого дурачка
ФСБ ликвидировала нарколабораторию на даче челнинца
18.06.2025 16:10
Вот странно, он же знал о последствиях, знал что может в кого- то попасть, за что же ему условно. Почему у нас надо ждать пока что- то произойдет и только тогда начинают чесаться. Это как призыв к действию, стреляй мол, условкой отделаешся. За такое реальный срок надо давать.
Школьник, стрелявший по автобусу из пистолета, получил год условно
18.06.2025 16:03
Добрый день! В связи с введением режима беспилотной опасности на территории республики в последние дни участились случаи ограничения работы мобильного интернета операторов, работающих на территории Татарстана. Согласно постановлению Правительства региона в таких условиях требуется снижение скорости мобильной связи 4G до уровня 2G (~ до 384 Кбит/с), то есть не тотальная блокировка, а уменьшение до минимальных значений. Сообщаем, что оператор «Летай» действует согласно установленным Правительством РТ требованиям в целях обеспечения безопасности населения. Специалисты нашей компании оперативно провели работы по корректировке максимально достижимой скорости передачи данных, при этом абоненты могут обмениваться сообщениями в мессенджерах, но без возможности оперативной отправки изображений, видео и файлов. Просим отнестись с пониманием ко временным ограничениям работы мобильного интернета в связи с принимаемыми в республике мерами безопасности.
«Летай» о проблемах с мобильным интернетом: «Не тотальная блокировка, а уменьшение до минимальных значений»
18.06.2025 15:51
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: Иран атаковал штаб-квартиру «Моссада» и пообещал «настоящую войну» к вечеру
Сергей Когогин вновь поедет на ПМЭФ на беспилотном грузовике
Сводка СВО: разведка ждет провокаций от украинцев и англичан; у Киева не нашлось тел российских солдат для обмена
Сводка СВО: Израиль и Иран вступили в новую фазу горячего конфликта
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть