USD

79,7796

EUR

92,8800

Казань

+22

Наб.Челны

+23

USD

79,7796

EUR

92,8800

Казань

+22

Наб.Челны

+23
Поделиться Vk

У мусульман наступил Священный месяц Рамадан

37
0
0
0

5 мая после вечерней молитвы наступил Священный месяц Рамадан, в который мусульманам предписан пост. Рамадан продлится до 3 июня. Во вторник, 4 июня - Ураза-байрам, который в Татарстане объявлен выходным, праздничным днем.

Ко всем мусульманам города обратился член президиума ЦРО–ДУМ РТ, имам-мухтасиб Набережных Челнов Алфас хазрат Гайфуллин:

«Позвольте мне от чистого сердца поздравить всех вас с наступлением благословенного месяца Рамадан, о котором в Священном Коране сказано: «О те, которые уверовали! Вам предписан пост, подобно тому, как он был предписан вашим предшественникам - быть может, вы будете богобоязненными» (Коран. 2:183).

В течение месяца мусульмане от рассвета и до захода солнца будут воздерживаться от еды и питья. Но смысл Рамадана не заключается только в этом. Главное в Рамадане то, что это время, которое мы целиком посвящаем глубокому познанию Всевышнего Аллаха и Его слов. Священный месяц сближает сердца верующих и помогает им сплотиться перед трудностями. Богатые, испытывая голод, вникают в положение бедных и в них просыпается чувство сострадания и милосердия. Обездоленные, получая поддержку от состоятельных братьев и сестер, испывают огромную радость. Ислам, будучи религией милосердия и сострадания, всегда требует человеческого отношения к нуждающимся.

Рамадан и в этом году выпадает на длинные и жаркие дни. Только смиренные смогут достойно пройти испытание и получить обещанною награду Аллаха: «Воистину, терпеливым их награда воздастся полностью безо всякого счета» (Коран. 39:10).

Всевышний Аллах милосерден по отношению к больным, беременным, находящимся в пути и немощным людям. Он никогда не повеливает непосильные вещи: «А если кто болен или находится в пути, то пусть постится столько же дней в другое время. Аллах желает вам облегчения и не желает вам затруднения» (Коран. 2:185).

Соблюдение поста в Рамадане является обязательным для всех мусульман, кто достиг половой зрелости и обладает здравым умом. Постящийся обязан утвердить в душе намерение совершить его ради Аллаха. Во время поста, то есть от утреннего рассвета до захода солнца, запрещается есть, пить, курить, принимать во внутрь лекарства, вступать в половую близость. Как во время поста наши желудки удалены от еды и воды, также должны быть удалены наши языки от признесения лжи и ругательств, наши руки – от греховных дел, глаза – от запретного, уши – от лживых речей и сплетен, ноги – от приближения к греху. Это то, что ожидается от постящего. Женщинам запрещается поститься во время месячных и послеродового периода. Они должны возместить пропущенные дни до следующего Рамадана. Беременным женщинам и кормящим матерям разрешается отложить пост, если они опасаются за собственное здоровье и за здоровье ребенка.

В 2019 году начало месяца Рамадан приходится на 6 мая, а первый Таравих-намаз (специальная молитва читаемая во время всего Рамадана) проводится 5 мая после обязательного ночного намаза. Минимальный размер садаки фитр (закят аль-фитр – милостыни разговения) в этом году пленумом ДУМ РТ установлен в размере 100 рублей, а для тех, кто выплачивает Закят, рекомендуемая сумма фитр-садаки составляет 600 рублей. В качестве искупления за невозможность держать пост по состоянию здоровья и при невозможности восполнить его в другой день установлена фидия – за каждый пропущенный день в размере 200 рублей. Нисаб для выплаты закята по золоту – 230 тысяч рублей, по серебру – 18 тысяч рублей. Также утверждена дата празднования Ураза-байрама, который приходится на 4 июня 2019 года.

Я молю Всевышнего чтобы мы встретили благословенный месяц Рамадан подготовленными, в здравии и спокойствии! Если в наших сердцах будет искреннее намерение, то Аллах примет наш пост, простит грехи и в Будущей жизни наградит Раем!».

Алфас хазрат Гайфуллин.

0
0
37
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Больше знаков, больше светофоров, больше камер. Больше штрафов.
На проспекте Чулман началась установка шести «умных» светофоров
08.08.2025 16:01
Что значит достроено, оно так то было, просто произвели ремонт. Достроено и ремонт, наверно это разные цифры? :) Кому заливаете ??? Где выросло ещё пару коттеджей за период "стройки"??
В Челнах достроено новое здание Театра кукол
08.08.2025 15:56
никогда такого не было...
Вздувшийся асфальт, канализационные гейзеры и водопады на набережной оставил Челнам дополуденный ливень
08.08.2025 15:05
Как это ни печально, но только война до победного конца без перемирий способна закончить ее. Каждую уступку/перемирие они будут использовать для подготовки очередной фазы войны, восполнения войск и техники, ввода войск коалиции на Украину. Эта война когда-нибудь закончится и они замутят другую войну, например, в Прибалтике и Кавказе (желающих повоевать с нами много). Будут делать все, чтобы держать Россию в напряжении, ослаблять ее, дестабилизировать ситуацию вокруг ее границ. Стратегия сдерживания развития России и роста ее влияния в мире.
Сводка СВО: Путин и Трамп могут встретиться уже на следующей неделе
08.08.2025 14:49
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: Путин и Трамп могут встретиться уже на следующей неделе
Сводка СВО: Киев отказывается от своих военнопленных; Путин и Трамп задумались о встрече
Сводка СВО: пророссийского политика Евгению Гуцул в Молдавии посадили на 7 лет; Трамп не планирует переизбираться
Сводка СВО: Индия не послушалась Трампа, а британцы усомнились в его психическом здоровье
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть