USD

80,8861

EUR

93,3848

Казань

+4

Наб.Челны

+1

USD

80,8861

EUR

93,3848

Казань

+4

Наб.Челны

+1
Поделиться Vk

Уроженец Челнов устроил в Питере хаос с эвакуацией тысяч людей

7948
0
5
0


Задержанному вчера в Санкт-Петербурге 19-летнему студенту по имени Александр за ложное сообщение о теракте грозит до 8 лет колонии. Как выяснилось, молодой человек, заявивший о бомбе в торгово-развлекательном комплексе «Лондон Молл», родом из Набережных Челнов, а в Питер он приехал учиться в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого.

Как рассказывает питерское издание «Фонтанка.ру», Александр был задержан из-за провокации – он привлек внимание ГИБДД, фотографируя служебную машину. Инспекторы нашли в его телефоне подписки на неблагонадежные telegram-каналы, забрали в отделение, где студент и заявил, что он якобы заложил взрывчатку в ТРК. Он подробно описал процесс изготовления СВУ, и на фоне теракта в московском «Крокус Сити Холле» его слова были восприняты со всей серьезностью.

После этого «Лондон Молл» был экстренно эвакуирован, к зданию стянулись спецслужбы, начался полноценный обыск ТРК. Поиски, в которых задействовали и Александра, как и исследование записей с камер видеонаблюдения ни к чему не привели. Факт обмана студентом оперативников полиции и ФСБ был установлен только к ночи.

Зная, но не раскрывая личность провокатора, «Фонтанка.ру» выяснила, что молодой человек подписан в соцсетях на пророссийских блогеров, на канал зампредседателя совбеза РФ Дмитрия Медведева и политических деятелей ДНР. Сообщения главы ДНР Дениса Пушилина он прежде даже репостил.

Между тем в выходные дни подростки во всех регионах России массово получают через мессенджеры предложения повторить события «Крокуса». С молодежью работают живые люди – с украинских номеров к подросткам обращаются по именам, предлагают в качестве мишени торговые центры, ближайшие к месту жительства, предлагают гонорары до 700 тыс. рублей и в случае отказа угрожают расправой.

Александру же из Набережных Челнов может быть вменена статья 207 УК РФ о заведомо ложном сообщении об акте терроризма. Она предусматривает реальный срок - до 8 лет лишения свободы.



Видео: fontanka.ru

Фото: скриншот с видео

0
5
7948
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Если это про бизнес, так честный бизнес это как болото, чем больше шевелишься , тем быстрее утонешь.
На Азатлыке откроют арт-объект «Челны смогли, и ты сможешь»
03.11.2025 13:19
Без пояснений фраза не понятна, а после пояснений не понятна ещё более - город Челны не мог сам себя построить, это сделали ЧЕЛНИНЦЫ.
На Азатлыке откроют арт-объект «Челны смогли, и ты сможешь»
03.11.2025 09:24
Представляю какие там "интересы", 100 % никак не может быть все в порядке, если даже было, то может уже через 10 минут не быть. А УК они богатые.
ГЖИ наказала УК «Электротехников» за неподготовленные к зиме дома
02.11.2025 13:26
В синем цвете - очень красиво: практично, лаконично и торжественно.
Бежевый или синий? Дизайн-проект зала имени Сары Садыковой представлен в двух цветах
01.11.2025 14:56
Комментарии

5

Ваш комментарий
29.03.2024 07:53
Гость 385

АЛОООО

Ответить (0)
26.03.2024 12:49
Гость 325

Если хлебушек в головушке, то уже ничем не помочь.

Ответить (0)
26.03.2024 12:32
Гость 840

А вдруг благодаря ему теракт не состоялся. Сообщники может увидели, что его загребли и подчистили следы быстренько

Ответить (0)
26.03.2024 12:31
Гость 621

Вот бы плюнуть в глупую рожу

Ответить (0)
26.03.2024 12:17
Гость 200

Хорошая была шутка у Александра. Теперь настал черёд "шутить" правоохранителям и судебной системе

Ответить (0)
На Азатлыке откроют арт-объект «Челны смогли, и ты сможешь»
Сводка СВО: Трамп инициировал испытания ядерного оружия; переговоры Трампа и Си Цзиньпина не дали повода для публичных заявлений
Сводка СВО: Макрон перебрасывает на Украину 2 тысячи солдат; РФ и КНР будут вести бизнес друг у друга, как дома
В колонию отправятся три сотрудника «Деньгимигом», укравшие у компании 79 миллионов
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть