USD74.7738 EUR85.1823
Казань
11 °C
Наб.Челны
13 °C
11 сен 2023 в 06:45

Узбекистан станет обучать кадры под задачи "КАМАЗа"

651
0
2
Назад к новостям


ПАО «КАМАЗ» и Ташкентский государственный университет подписали меморандум о сотрудничестве в организации стажировки преподавателей, студенческой практики и трудоустройства выпускников на автогиганте. Меморандум был подписан в ходе визита на "КАМАЗ" делегации минобразования Республики Узбекистан во главе с директором департамента развития систем профессионального образования Уткиржоном Алижоновым.



Представители узбекистанской системы образования побывали в Набережных Челнах на заводах "КАМАЗа", в МЦПК, Набережночелнинском политехническом колледже, Техническом колледже, Камском государственном автомеханическом техникуме и Набережночелнинском институте КФУ. Гости знакомились с условиями работы своих земляков и будущей производственной практики узбекистанских студентов. Визит состоялся в рамках соглашения о сотрудничестве в вопросах подготовки кадров, заключенного между "КАМАЗом" и минобразования Узбекистана в мае.

На круглом столе с участием заместителя гендиректора ПАО "КАМАЗ" по управлению персоналом, организационному развитию и корпоративному управлению Жанны Халиуллиной были достигнуты новые договоренности о подготовке кадров для "КАМАЗа" и о проведении экспертизы учебных планов с целью уточнения компетенций под запрос работодателя. Учебные планы будут синхронизироваться на уровне республик.

«КАМАЗ - это в своем роде уникальная компания, где сосредоточены все компоненты производства, - резюмировал после встреч руководитель делегации Алижонов. - Основные направления нашего взаимодействия были определены на предыдущих встречах. Теперь состоялась рабочая встреча по его реализации, обозначены конкретные шаги и действия. Была достигнута договоренность о создании совместной рабочей группы. Совместная рабочая группа разработает дорожную карту по расширению сферы сотрудничества».



В дорожную карту, по словам Алижонова, войдут такие этапы, как синхронизация учебных программ колледжов Набережных Челнов и Узбекистана; подготовка целевых кадров для ПАО «КАМАЗ» в Узбекистане; стажировки профессорско-преподавательского состава, студентов и магистров на предприятиях «КАМАЗа»; трудоустройство на заводах "КАМАЗа" выпускников, окончивших в 2023 году высшие и профессиональные учебные заведения Узбекистана.

Фото: "Вести КАМАЗа" 

651
0
2
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Гость 2901, приходишь на склад , а там искусственный интеллект и больше ничего.

Заводы переходят на автоматизированный учет выдачи инструментов вчера в 16:42
Гость 1295

Раньше могли рассчитаться за 30 лет, а теперь смогут за 15. В этом состоит заметное улучшение условий жизни трудящихся, особенно многодетных семей, так нуждающихся в защите.

Льготную семейную ипотеку в России могут сократить с 30 до 15 лет вчера в 16:40
Гость 1295

Естественно, эта рамка должна обеспечивать удобство для граждан, чтобы и жить и платить было легче и веселей.

На платном обходе Челнов могут установить еще одну рамку вчера в 16:38
Гость 1295

Поистине жизнь - то налаживается.

Госдума утвердила ипотечные каникулы до полутора лет для семей с детьми вчера в 16:37
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК