USD

81,2257

EUR

93,8365

Казань

+4

Наб.Челны

+3

USD

81,2257

EUR

93,8365

Казань

+4

Наб.Челны

+3
Поделиться Vk

ТОВАРЫ НАРОДНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ. ЧАСТЬ 3.

45
0
0
0

16 мая 1987 года вышел приказ генерального директора КАМАЗа под номером 260  о проведении конкурса на лучшее предложение для производства ТНП (товары народного потребления) на КАМАЗе.

В Музее КАМАЗа хранятся заявки на этот конкурс.
Хочу вам показать две из них.
Шторки под ванну.
Почему-то думал, что идея и их появление на нашем рынке было связано с китайскими предпринимателями.
Оказывается, еще в 1987 году Фомин Александр Александрович - начальник КБ отдела станкостроения СКБ АЛ и СТО Станкостроительного завода подал заявку с подробным чертежом на их изготовление.

А другой известный камазовец – Казаков Борис Васильевич – наладчик цеха сборки-сварки кабин Прессово-рамного завода предложил освоить производство полочки для журналов и газет.

Конечно, у конкурса были свои победители.
Пока не нашел документы, рассказывающие о них.
Но хранится в Музее КАМАЗа номенклатура товаров народного потребления, выпускаемых КАМАЗом по состоянию на 1 января 1993 года.
Посмотрите.
Наверняка вам будет интересно прочитать, какой завод, что производил.

0
0
45
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Маршрут номер 3 конечно весёлый стал. Дорога от начала Московского проспекта до ГЭСа стал занимать порядка 1.5 часов. Это абсолютный рекорд, даже на трамвае быстрее. А все из за бредово выстроенного жк Притяжение. Либо не стоило его вообще там не строить или нормально порешать с прямым продолжением Московского проспекта . В текущем виде какая то кишка не суразная получилась.
Новейшая маршрутная сеть: части автобусов возвращены их номера и маршруты
07.11.2025 12:23
Очередная,заказная " мулька"
Челнинцы стали больше верить в карьерные возможности города
07.11.2025 10:44
Твоя - не изменится. Останется такой же серой
ФК «КАМАЗ» поднялся на пятое место в таблице после победы над «Чайкой»
07.11.2025 08:10
Гринта плохо работает , раньше для нестандартного мусора ставили сьемные кузова периодически. Смешно, но очень печально, чиновники не понимают свою работу .
В Челнах впервые оштрафуют за мусор благодаря камере «Страж 24»
07.11.2025 06:48
Комментарии

0

Ваш комментарий
СКР: погибший на Мелекеске экскаваторщик не имел допуска к работам
Челны вошли в топ-6 городов России по росту цен на квартиры-студии
На Азатлыке откроют арт-объект «Челны смогли, и ты сможешь»
Сводка СВО: Трамп инициировал испытания ядерного оружия; переговоры Трампа и Си Цзиньпина не дали повода для публичных заявлений
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть