USD

80,8861

EUR

93,3848

Казань

+4

Наб.Челны

+1

USD

80,8861

EUR

93,3848

Казань

+4

Наб.Челны

+1
Поделиться Vk

В Госдуму внесен законопроект об ужесточении наказания за нарушение карантина

29
0
0
0

Проект закона об ужесточении уголовной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических правил был внесен в ГД сегодня. Планируется, что гибель людей из-за нарушения карантина будет квалифицироваться как терроризм.

Также документ во втором чтении дополнят санкциями за распространение фейков о коронавирусе. Об этом сегодня журналистам сообщил руководитель думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. По его словам, преднамеренное нарушение санитарно-эпидемиологических правил, приведшее к смерти, будет наказываться уже действующими статьями Уголовного Кодекса РФ за терроризм или диверсию. Он также добавил, что такое деяние в зависимости от умысла будет квалифицироваться как терроризм, хулиганство или диверсия. Что же касается смертельных последствий, которые возникли по неосторожности, то они будут рассматриваться исходя из положений законопроекта, который сегодня вносится в Думу.

Документ предполагает усиление наказания за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее массовое заболевание людей. За это предлагается наказывать штрафом (от 500 тыс. до 1 млн рублей), либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо лишением свободы на срок до 3 лет. За нарушение карантина, повлекшее по неосторожности смерть человека либо сопряжённое с умышленным созданием угрозы массового заболевания людей, предлагается наказывать штрафом от 1 млн до 2 млн рублей, либо лишением права на профессию на срок до 5 лет, либо лишением свободы до 5 лет. Если несоблюдение санитарно-эпидемиологических правил повлечет по неосторожности смерть двух и более лиц, предлагается наказывать лишением свободы на срок до 7 лет.

Отметим, что на днях премьер-министр Михаил Мишустин поручил ведомствам подготовить предложения по ужесточению ответственности за нарушение карантина. Ответственность необходимо предусмотреть как для физических, так и для юридических лиц.

Фото: thesun.co.uk.

0
0
29
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Если это про бизнес, так честный бизнес это как болото, чем больше шевелишься , тем быстрее утонешь.
На Азатлыке откроют арт-объект «Челны смогли, и ты сможешь»
03.11.2025 13:19
Без пояснений фраза не понятна, а после пояснений не понятна ещё более - город Челны не мог сам себя построить, это сделали ЧЕЛНИНЦЫ.
На Азатлыке откроют арт-объект «Челны смогли, и ты сможешь»
03.11.2025 09:24
Представляю какие там "интересы", 100 % никак не может быть все в порядке, если даже было, то может уже через 10 минут не быть. А УК они богатые.
ГЖИ наказала УК «Электротехников» за неподготовленные к зиме дома
02.11.2025 13:26
В синем цвете - очень красиво: практично, лаконично и торжественно.
Бежевый или синий? Дизайн-проект зала имени Сары Садыковой представлен в двух цветах
01.11.2025 14:56
Комментарии

0

Ваш комментарий
На Азатлыке откроют арт-объект «Челны смогли, и ты сможешь»
Сводка СВО: Трамп инициировал испытания ядерного оружия; переговоры Трампа и Си Цзиньпина не дали повода для публичных заявлений
Сводка СВО: Макрон перебрасывает на Украину 2 тысячи солдат; РФ и КНР будут вести бизнес друг у друга, как дома
В колонию отправятся три сотрудника «Деньгимигом», укравшие у компании 79 миллионов
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть