USD

78,7174

EUR

90,3093

Казань

+21

Наб.Челны

+20

USD

78,7174

EUR

90,3093

Казань

+21

Наб.Челны

+20
Поделиться Vk

В Челнах живут свыше 2 тысяч детей-инвалидов, четверть из них - детсадовцы

734
0
3
0


На данный момент в Набережных Челнах зарегистрированы 2,2 тыс. несовершеннолетних инвалидов и 32,6 тыс инвалидов, получающих социальную поддержку, о чем сообщил сегодня на деловом понедельнике замруководителя исполкома Винер Харисов. 57% всех зарегистрированных инвалидов – женщины и 43% – мужчины.

В преддверии декады инвалидов Харисов рассказал о состоянии инклюзивной среды в городе. По его словам, сейчас в трех детских садах города работают 14 инклюзивных групп, а всего в Челнах воспитываются 1,9 тыс. дошкольников с разными нарушениями здоровья, инвалидами из них числятся 529 детей. Специализированные группы для детей с ОВЗ открываются в автограде ежегодно. Для этого в помещениях устанавливаются лифты, оборудованные санузлы, стенды светового и звукового оповещения.



В школах программу реабилитации учащихся с ОВЗ отрабатывают 56 педагогов-психологов, 43 учителя-логопеда, 19 социальных педагогов, 10 тьюторов и 1 ресурсный педагог. С маломобильными детьми работает надомно общественная организация «Детский орден милосердия».



Также в Челнах действуют семь реабилитационных учреждений: центр реабилитации инвалидов «Изгелек», реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Солнышко», комплексный центр социального обслуживания населения «Доверие», фонд «Дети ДЦП», организация «Реацентр Челны» и центр лечебной педагогики «Чудо-Дети».

Фото: nabchelny.ru 

0
3
734
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Если бы господин анисимов лично оплачивал за все неудобства, что происходит по вине канализации, думается быстро исправил всё, а пока этого нет трепатся он будет сколько угодно
Марат Анисимов: «Высокая интенсивность осадков привела к перегрузке дренажных систем»
18.06.2025 16:21
Чего хорошего- то, его специально свои слили, чтоб более большие лабы спасти. И овцы целы и волки сыты. Полюбому рядом более крупная " дичь" работает, вот для её прикрытия и сдали этого дурачка
ФСБ ликвидировала нарколабораторию на даче челнинца
18.06.2025 16:10
Вот странно, он же знал о последствиях, знал что может в кого- то попасть, за что же ему условно. Почему у нас надо ждать пока что- то произойдет и только тогда начинают чесаться. Это как призыв к действию, стреляй мол, условкой отделаешся. За такое реальный срок надо давать.
Школьник, стрелявший по автобусу из пистолета, получил год условно
18.06.2025 16:03
Добрый день! В связи с введением режима беспилотной опасности на территории республики в последние дни участились случаи ограничения работы мобильного интернета операторов, работающих на территории Татарстана. Согласно постановлению Правительства региона в таких условиях требуется снижение скорости мобильной связи 4G до уровня 2G (~ до 384 Кбит/с), то есть не тотальная блокировка, а уменьшение до минимальных значений. Сообщаем, что оператор «Летай» действует согласно установленным Правительством РТ требованиям в целях обеспечения безопасности населения. Специалисты нашей компании оперативно провели работы по корректировке максимально достижимой скорости передачи данных, при этом абоненты могут обмениваться сообщениями в мессенджерах, но без возможности оперативной отправки изображений, видео и файлов. Просим отнестись с пониманием ко временным ограничениям работы мобильного интернета в связи с принимаемыми в республике мерами безопасности.
«Летай» о проблемах с мобильным интернетом: «Не тотальная блокировка, а уменьшение до минимальных значений»
18.06.2025 15:51
Комментарии

3

Ваш комментарий
02.12.2024 13:12
Гость 245

надо бы серьёзно разобраться в причинах такой высокой детской инвалидности

Ответить (1)
03.12.2024 08:06
Гость 231

Надо разобраться, начиная с роддома

02.12.2024 12:44
Гость 349

Несчастные дети, тут здоровых то не особо милуют... жизнь у них адская во всех смыслах слова. 

Ответить (0)
Сводка СВО: Иран атаковал штаб-квартиру «Моссада» и пообещал «настоящую войну» к вечеру
Сергей Когогин вновь поедет на ПМЭФ на беспилотном грузовике
Сводка СВО: разведка ждет провокаций от украинцев и англичан; у Киева не нашлось тел российских солдат для обмена
Сводка СВО: Израиль и Иран вступили в новую фазу горячего конфликта
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть