USD

78,7174

EUR

90,3093

Казань

+21

Наб.Челны

+20

USD

78,7174

EUR

90,3093

Казань

+21

Наб.Челны

+20
Поделиться Vk

В Историко-краеведческом музее города появилась редкая кинохроника: Челны столетней давности

1486
0
9
0

«КАМАЗ» подарил Набережных Челнам кинохронику российского государственного архива фотодокументов.

10 августа в 15 часов в «Историко-краеведческом музее» состоится презентация выставки «Город в зеркале времен и судеб» к 90-летию образования города, а также закрытый показ кинохроники времен Гражданской войны, снятой в районе Набережных Челнов.

Редкая запись из «Российского государственного архива кинофотодокументов» появилась в музее благодаря поддержке ПАО «КАМАЗ».

Как сообщали «Вести КАМАЗа», сотрудник пресс-службы Закамского благочиния Казанской епархии, журналист Дмитрий Русин во время написания дипломной работы нашёл информацию о кинохронике, снятой на территории Челнов более 100 лет назад. Краевед загорелся идеей найти фильм и показать его землякам.


Молодой краевед-энтузиаст побывал в Российском Государственном архиве кино-фотодокументов, отсмотрел старинную кинопленку и с помощью сотрудников челнинского Историко-краеведческого музея установил, что в кинохронике, скорее всего, запечатлены окрестности Набережных Челнов 1918 года.

Плёнка уникальна и сохранилась только в одном экземпляре в архиве РГАКФД. С неё разрешалось снять копию, но предприятие оказалось затратным - услуга снятия копий с фильма в архиве обходится недешево и оплачивается посекундно. Инициативу музейщиков - приобрести уникальную запись для фондов, поддержал "КАМАЗ". Автогигант профинансировал запись фильма в Российском Государственном архиве кино-фотодокументов и передал редкую кинохронику музею. Впервые её продемонстрируют челнинцам на закрытом показе 10 августа. 

Как сообщила «Вестям КАМАЗа» директор музея Юлия Капитова, увидеть кинохронику любой желающий сможет во время посещения выставочного проекта «Город в зеркале времён и судеб».

Выставка для всех желающих будет работать с 11 августа по 10 сентября 2020 года.

0
9
1486
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Если бы господин анисимов лично оплачивал за все неудобства, что происходит по вине канализации, думается быстро исправил всё, а пока этого нет трепатся он будет сколько угодно
Марат Анисимов: «Высокая интенсивность осадков привела к перегрузке дренажных систем»
18.06.2025 16:21
Чего хорошего- то, его специально свои слили, чтоб более большие лабы спасти. И овцы целы и волки сыты. Полюбому рядом более крупная " дичь" работает, вот для её прикрытия и сдали этого дурачка
ФСБ ликвидировала нарколабораторию на даче челнинца
18.06.2025 16:10
Вот странно, он же знал о последствиях, знал что может в кого- то попасть, за что же ему условно. Почему у нас надо ждать пока что- то произойдет и только тогда начинают чесаться. Это как призыв к действию, стреляй мол, условкой отделаешся. За такое реальный срок надо давать.
Школьник, стрелявший по автобусу из пистолета, получил год условно
18.06.2025 16:03
Добрый день! В связи с введением режима беспилотной опасности на территории республики в последние дни участились случаи ограничения работы мобильного интернета операторов, работающих на территории Татарстана. Согласно постановлению Правительства региона в таких условиях требуется снижение скорости мобильной связи 4G до уровня 2G (~ до 384 Кбит/с), то есть не тотальная блокировка, а уменьшение до минимальных значений. Сообщаем, что оператор «Летай» действует согласно установленным Правительством РТ требованиям в целях обеспечения безопасности населения. Специалисты нашей компании оперативно провели работы по корректировке максимально достижимой скорости передачи данных, при этом абоненты могут обмениваться сообщениями в мессенджерах, но без возможности оперативной отправки изображений, видео и файлов. Просим отнестись с пониманием ко временным ограничениям работы мобильного интернета в связи с принимаемыми в республике мерами безопасности.
«Летай» о проблемах с мобильным интернетом: «Не тотальная блокировка, а уменьшение до минимальных значений»
18.06.2025 15:51
Комментарии

9

Ваш комментарий
29.03.2021 12:57
Гость 3

Интересно получаеться.В шкколе начинали преподавать историю с древнего миру, терок египету и рима ,греции там всякие.Македонского аж 2000 д.н.э.кажны шаг расписуют.И дале все там про европы всякие. А везде начинают со своей страны вообще то. А про Русь Орду исключительно с отрицательным оттенком. Это С Пети1 который канализацию прорыл с европ началось ,большаки срадостью и подхватили и до сих пор. А нам кусочек кина про свое идите и покупайте. А ежли человек не имеет возможности сходить и глянуть.

Ответить (0)
11.08.2020 09:11
Гость 653

Вапще то "КАМАЗ» подарил Набережных Челнам" Стало быть и мне тоже.Как Родившемуся в Челнах и работающему на Камазе могу хоть краем глаза посмотреть на кино? Источник: vestikamaza.ru/posts/v_istoriko-kraevedcheskom_muzee_goroda_poyavilas_redkaya_kinohronika_chelny_stoletnej_davnosti/

Ответить (2)
29.03.2021 14:13
Гость 326

а почему бы в открытом доступе фильм не выложить, это достояние историческое, они(музей) не снимали этот фильм, не покупали его, странно.

17.08.2020 02:16
Гость 757

Музей открыт для всех.

10.08.2020 11:23
Гость 952

Надо в музей идти, говорят, там здорово!

Ответить (0)
10.08.2020 08:02
Гость 653

Тогда хоть здесь положите посмотреть!(((

Ответить (1)
10.08.2020 08:10
Гость 170

а ты деньги заплати

07.08.2020 13:57
Гость 653

Где можно скачать кино?

Ответить (1)
07.08.2020 20:31
Гость 757

Фильм нельзя скачать - он будет в экспозиции музея. Таковы условия предоставления фильма архивом.

Сводка СВО: Иран атаковал штаб-квартиру «Моссада» и пообещал «настоящую войну» к вечеру
Сергей Когогин вновь поедет на ПМЭФ на беспилотном грузовике
Сводка СВО: разведка ждет провокаций от украинцев и англичан; у Киева не нашлось тел российских солдат для обмена
Сводка СВО: Израиль и Иран вступили в новую фазу горячего конфликта
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть