Директор Института развития городов Татарстана Наиля Зиннатуллина в прямом эфире программы «Татарстан онлайн» рассказала, каким проектировщики видят благоустройство озеро Лесное в Набережных Челнах. По ее словам, работы в районе озера парка Прибрежный должны быть завершены в этом году.
«Мы планируем несколько отдельных зон спокойного отдыха, - пояснила Зиннатуллина. - Парк Прибрежный не предполагает урбанизированного пространства. Главная доминанта тут – лес. Наши функциональные зоны - это только поддержка, чтобы больше людей могли добраться до пляжа, до Лесного озера, освоить пешеходный и веломаршрут».
В прошлом году озеро подверглось чистке дна, его берега были рекультивированы. В самом парке появились спортивные, детские и собачья площадки, маршруты для велосипедистов и пешеходов, кафе и входная группа. Благоустройство озера стартовало в этом году. По его окончании озеро обретет пирсы, скамьи и прогулочную дорожку по периметру.
По словам Зиннатуллиной, за последние девять лет в Татарстане были созданы и благоустроены 398 парков и скверов, которые потребовали вложений в объеме 21,6 млрд рублей. Из этих средств 13,7 млрд. рублей инвестировала республика, 8 миллиардов поступили из федерального бюджета по целевым программам и еще 2,8 млрд рублей были привлечены в виде грантов по итогам различных федеральных конкурсов.
Наибольшая доля новых или реконструированных общественных пространств приходится на Казань (44 парка и сквера), вторым по числу локаций стал Нижнекамский район (26). Набережные Челны – на пятом месте, в городе за этот период были обновлены или сформированы 16 парков парков и скверов.
Если бы господин анисимов лично оплачивал за все неудобства, что происходит по вине канализации, думается быстро исправил всё, а пока этого нет трепатся он будет сколько угодно
Марат Анисимов: «Высокая интенсивность осадков привела к перегрузке дренажных систем»
Чего хорошего- то, его специально свои слили, чтоб более большие лабы спасти. И овцы целы и волки сыты. Полюбому рядом более крупная " дичь" работает, вот для её прикрытия и сдали этого дурачка
ФСБ ликвидировала нарколабораторию на даче челнинца
Вот странно, он же знал о последствиях, знал что может в кого- то попасть, за что же ему условно. Почему у нас надо ждать пока что- то произойдет и только тогда начинают чесаться. Это как призыв к действию, стреляй мол, условкой отделаешся. За такое реальный срок надо давать.
Школьник, стрелявший по автобусу из пистолета, получил год условно
Добрый день! В связи с введением режима беспилотной опасности на территории республики в последние дни участились случаи ограничения работы мобильного интернета операторов, работающих на территории Татарстана. Согласно постановлению Правительства региона в таких условиях требуется снижение скорости мобильной связи 4G до уровня 2G (~ до 384 Кбит/с), то есть не тотальная блокировка, а уменьшение до минимальных значений.
Сообщаем, что оператор «Летай» действует согласно установленным Правительством РТ требованиям в целях обеспечения безопасности населения. Специалисты нашей компании оперативно провели работы по корректировке максимально достижимой скорости передачи данных, при этом абоненты могут обмениваться сообщениями в мессенджерах, но без возможности оперативной отправки изображений, видео и файлов.
Просим отнестись с пониманием ко временным ограничениям работы мобильного интернета в связи с принимаемыми в республике мерами безопасности.
«Летай» о проблемах с мобильным интернетом: «Не тотальная блокировка, а уменьшение до минимальных значений»
Странно бюджеты трататся. Не было ничего, гуляли, а сейчас "прошлись бульдозером" и что.
А озеро то чище не стало. Доходы бюджетников поднимайте за эти деньги, а такое дело частникам дайте, оближут и шашлык бы еще там. Табеево тоже "фантазии" за бюджет.
Теперь бобров и прочей живности там не будет, к сожалению... Было интересно с детьми наблюдать за ними. Мусорок побольше поставьте, а то одна мусорка на всю дорожку была в том году, вся переполненная и рядом куча мусора валялась, отвратительно выглядит
там были бобры когда-то, вроде в 2021, потом ондатры появились, про них просто не написала, забыла как точно называются. Так что не обманываю:)) А вот про мусорки - это действительно проблема, можно минут 15 идти с мусором в руках в некоторых парках по обустроенной дорожке и ни одной мусорки
Странно бюджеты трататся. Не было ничего, гуляли, а сейчас "прошлись бульдозером" и что. А озеро то чище не стало. Доходы бюджетников поднимайте за эти деньги, а такое дело частникам дайте, оближут и шашлык бы еще там. Табеево тоже "фантазии" за бюджет.
Ответить (0)главное, чтобы вандалы за сезон не загадили не сломали
Ответить (1)Ну куда же без вандалов то? Роботов с кувалдой возле скамеек ставить надо...
Теперь бобров и прочей живности там не будет, к сожалению... Было интересно с детьми наблюдать за ними. Мусорок побольше поставьте, а то одна мусорка на всю дорожку была в том году, вся переполненная и рядом куча мусора валялась, отвратительно выглядит
Ответить (2)там были бобры когда-то, вроде в 2021, потом ондатры появились, про них просто не написала, забыла как точно называются. Так что не обманываю:)) А вот про мусорки - это действительно проблема, можно минут 15 идти с мусором в руках в некоторых парках по обустроенной дорожке и ни одной мусорки
Там давно нет бобров, одни ондатры. Зачем ты обманываешь своих детей