USD

81,4933

EUR

92,8370

Казань

+24

Наб.Челны

+21

USD

81,4933

EUR

92,8370

Казань

+24

Наб.Челны

+21
Поделиться Vk

Вопросы по качеству: чем делать затяжку?

33
0
1
0

На вопросы наших работников, связанные с темой качества, отвечают руководители службы качества ПАО «КАМАЗ».

Вопрос: «Сегодня остро стоит необходимость внедрения прогрессивного инструмента на сборке. Что делается в этом направлении?»

Отвечает начальник конструкторского отдела РИЗа Павел Жиганов:

— Основная сегодняшняя задача — повышение качества автомобиля КАМАЗ. В связи с этим остро стоит вопрос по затяжке резьбовых соединений, так как при сборке грузовика используется множество соединений с I классом точности затяжки. Используемый при сборке автомобиля пневмоинструмент не отвечает этим требованиям. Такие соединения сегодня в основном затягиваются в два этапа. Это предварительная затяжка пневмоинструментом и окончательное дотягивание предельным ключом. Для таких соединений сегодня в мире применяются гайковерты с электроприводом и контролем крутящего момента. Однако в России такой инструмент не производится, а импортный дорогой. В связи с этим на РИЗе открыт инвестиционный проект «Освоение электрических сборочных систем с контролируемой затяжкой». Его суть — создание нового продукта — сборочной системы (гайковёрт с электронной системой управления) на основе электропривода с измерительным контролем. Сборочная система должна обеспечить точность затяжки резьбового соединения классов I, II, III. Сегодня этот гайковёрт проходит внутренние испытания на площадке РИЗа. После их завершения планируется передать гайковёрт в эксплуатацию в цех мостов АвЗ. В 2020 году РИЗ планирует создать на базе проектного продукта многошпиндельные гайковёрты. Так, на заводе двигателей есть проблемы с качеством затяжки блока цилиндров. Наша собственная разработка позволит обеспечить технологическую независимость от поставщиков в части оснащения сборочных конвейеров гайковёртами. Также это позволит значительно сократить затраты на приобретение инструмента, поскольку цена импортных аналогов превышает стоимость нашей разработки в два с лишним раза.

Горячая линия по качеству: 55-03-63. Горячий e-mail: quality@kamaz.ru

0
1
33
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Логика одна - есть законы и правила - кому , где , когда и на чем. Прежде чем приобретать надо с этим ознакомится. Писать вы умеете , а читать? Или вы превыше - потому что вам надо , а остальные постоят в сторонке?
Сеть заправок Irbis ввела запрет на обслуживание несовершеннолетних, а также водителей питбайков и квадроциклов
02.05.2025 16:05
Очень людное место. Всегда много пенсионеров там кушают.
Суд приостановил работу кафе в ТЦ «Октябрьское» на 40 дней
02.05.2025 12:34
Ничего ему не будет. Найдут тысячу причин для оправдания.
В суд передано дело на «гонщика», наехавшего на двоих полицейских
02.05.2025 06:53
МФЦ - это признание искуственного усложнения простых процедур и "безделия".
График МФЦ и почты в Челнах изменится на майские праздники
01.05.2025 16:39
Комментарии

1

Ваш комментарий
17.10.2019 05:08
Гость

и на экспорт можно направить

Ответить (0)
Дороги, разбитые при строительстве обхода Челнов, отремонтируют к Сабантую
Афиша первомайских концертов в Челнах
«КАМАЗхит»: голосуем за стихи о компании (выпуск 5)
Сводка СВО: Европа отвергает мирные инициативы США; Россия предостерегла Японию против соучастия в преступлениях Киева
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть