USD

81,4967

EUR

95,6382

Казань

+12

Наб.Челны

+10

USD

81,4967

EUR

95,6382

Казань

+12

Наб.Челны

+10
Поделиться Vk

Все об электронных повестках: что изменилось в отношениях с военкоматом

1177
0
2
0


Как заявил сегодня венком Москвы Максим Локтев, новые электронные повестки в военкомат россияне начнут получить уже в этот весенний призыв – пока в тестовом режиме. Центр правового обеспечения ПАО "КАМАЗ" разъясняет поправки, внесенные в регламент призыва федеральным законом №127-ФЗ, вступившим в силу 14 апреля.


Что изменилось?

Если до сих пор повестки в военкомат вручались призывникам лично в руки, либо через работодателя, то теперь вдобавок к этим способам узаконены три новых:

- заказным письмом

- электронным оповещением на портале «Госуслуги»

- через МФЦ.


Порядок вручения повесток

- Повестка, направленная через портал «Госуслуги» или заказным письмом, приравнивается к повестке, полученной лично в руки или от работодателя, у них одинаковая законная сила

- Электронная повестка считается врученной с момента ее размещения в личном кабинете гражданина на портале «Госуслуги»

- В повестке указана дата явки в военкомат, это предписание необходимо соблюсти.


Реестр воинского учета

- В Реестр воинского учета автоматически заносятся следующие персональные данные о военнообязанном: ФИО, номер телефона, паспортные данные, СНИЛС, ИНН, сведения о водительском удостоверении, месте жительства, работе, образовании, а также медицинские данные

- Постановка, внесение изменений и снятие с воинского учета могут осуществляться без личной явки в военкомат. Благодаря реестру гражданин оповещается об этом автоматически на портале «Госуслуги»

- При необходимости гражданин может предоставить документы для воинского учета лично, явившись в военкомат или через портал «Госуслуги»

- Тем, кто был поставлен на учет заочно, может быть направлена повестка, в том числе электронная, для сверки персональных данных, либо для получения документов воинского учета

- Если призывник в период призыва покидает место жительства или пребывания (даже если по этому адресу нет регистрации) более чем на три месяца, он обязан сообщить об этом очно в военкомате. Альтернативой может быть муниципальная администрация, если на воинский учет граждан ставит она

- На базе Реестра воинского учета будет формироваться и общедоступный реестр врученных повесток.


Временные меры для граждан, подлежащих призыву

Призывникам запрещен выезд из РФ с того дня, как повестка считается врученной. Эта мера призвана обеспечить явку в военкомат. Неявка по повестке в течение 20 дней с указанной в ней даты и без уважительной причины влечет за собой ряд санкций:

- запрет на регистрацию ИП или самозанятым

- постановка на кадастровый учет или регистрация права собственности на недвижимость становятся временно недоступными

- недоступна регистрация транспортного средства, право управления им ограничено

- кредиты и займы недоступны

Если перечисленные санкции будут применены к гражданину, он получит оповещение на портале «Госуслуги». Извещение автоматически будет направлено и заинтересованным федеральным органам исполнительной власти. Региональные власти смогут вводить и дополнительные меры - например, ограничивать получение гражданином льгот. Все ограничения будут сняты после явки в военкомат. Решения военкомата, призывной комиссии или ограничительные меры в отношении призывника могут быть обжалованы, порядок обжалования определен законом.


Ответственность за уклонение от службы не изменилась

- За неявку по повестке призывнику по-прежнему грозит административный штраф в размере 500-3000 рублей по статье 21.5 КоАП РФ

- Остается возможной и уголовная ответственность для уклонистов от срочной службы. В этом случае на гражданина может быть наложен административный штраф, максимальное значение - 200 тыс. рублей, либо личный полуторагодовой доход. Также суд может приговорить уклониста к принудительным работам на срок до 2 лет, или к аресту до 6 месяцев, или к лишению свободы до 2 лет.

Фото: ru.freepik.com 

0
2
1177
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
30-35 тыс. однокомнатная, плюс задаток за месяц, плюс риелтору. Читайте уже внимательно, а...
«В городе заселиться - нужно 70 тысяч, а я плачу 15…» Как живут камазовцы в корпоративных домах?
02.10.2025 16:53
Шестерни , или иначе - зубчатые колеса направление достаточно непростое. Там чтобы все четко было, надо знать 150 формул расчетов. На КАМАЗе много лет назад оставался единственный технолог по зубчатым колесам - Гимелюк Григорий Михалыч. Он итак был старый и его уже давно нет. С тех пор все, специалистов не появилось. Никто не хочет и не может поддерживать это направление. Хотя у главного конструктора есть диплом по зубчатым механизмам и тем не менее....
Минск будет поставлять "КАМАЗу" шестерни для коробок-автоматов
02.10.2025 16:16
Сколько помню, водоканал вечно с кем то судится. Люди там не задерживаются. Очень много конфликтов внутри организации
ООО «Челныводоканал» через суд требует снести гараж, построенный около насосной станции
02.10.2025 15:42
Я не имел в виду конкретно эту женщину. В большинстве своём те кто дожил до преклонного возраста почему-то не выглядят счастливыми и отменным здоровьем похвастаться не могут...
В Челнах свое столетие пережили 20 горожан
02.10.2025 15:08
Комментарии

2

Ваш комментарий
18.04.2023 13:25
Гость 186

Если перечисленные санкции будут применены к гражданину, он получит оповещение на портале «Госуслуги». Источник: vestikamaza.ru/posts/************************************************************************/ То есть весь мир нас обкладывает санкциями и родное государство не отстаёт?

Ответить (1)
18.04.2023 14:27
Гость 246

Как говорил один киногерой: "Тебя посодют, а ты не воруй!" Если закон нарушать не будешь, то и санкций не последует.

Сводка СВО: над Чернобыльской АЭС обесточен саркофаг; Еврокомиссия снова грозится забрать у России 140 миллиардов евро
Минтранс решил, кто будет виноват в случае ДТП с беспилотником
Сводка СВО: Трамп грозит ядерными подлодками; задержан водолаз, подозреваемый в диверсии на «Северных потоках»
Сводка СВО: Келлог заявил о праве Киева бить вглубь РФ; в армию этой осенью будут призваны 135 тыс. человек
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть