USD

80,3289

EUR

91,7056

Казань

+31

Наб.Челны

+28

USD

80,3289

EUR

91,7056

Казань

+31

Наб.Челны

+28
Поделиться Vk

Высотки, парк и велодорожки: каким видят архитекторы район бывшего «КамгэсЗЯБа»

1140
0
7
0

В Набережных Челнах накануне прошли публичные слушания о планах по застройке бывшей территории завода «КамгэсЗЯБ». На встрече в мэрии города проект презентовали архитекторы из «Адапт Дизайн» Лиля Сабирова и Татьяна Ганина.

По словам выступающих, при планировании застройки территории были проведены все необходимые исследования. Здесь намечено разместить жилые дома, четыре из которых будут высотками в 16 этажей, остальные – 10-12. Многоэтажки займут в новом микрорайоне 200 тыс. кв. метров.

Также авторы проекта пообещали сохранить озеленение, в частности, и известный яблоневый сад у завода. Там планируют сделать парк, а на его территории построить культурно-досуговый центр, который станет пристанищем креативной молодежи. В том числе, предусмотрены прогулочные зоны с велодорожками.

«Много чего можно сделать, но нужно, чтобы это все использовалось людьми, - обратился к залу директор компании «Каен» Ильдар Шагитов. – На территории есть яблоневый парк, мы планируем заказать отдельный проект, чтобы и он стал центром притяжения».

Сегодня неподалеку от бывшего завода ячеистых бетонов располагается спортшкола «Витязь», и строительный колледж имени Е.Н. Батенчука. Новый микрорайон и эту локацию архитекторы намерены также соединить с выходом к Каме. В соседнем 34-м комплексе уже зарезервировано место под строительство школы.

Кроме того, Сабирова анонсировала появление нового сквера в 69-м микрорайоне. Он расположится рядом с новой школой на 1,5 тыс. мест, которую сдадут 1 сентября этого года.

По завершении встречи участники слушаний договорились, что в июне вместе с застройщиком обсудят проект на месте бывшего завода. Строители должны зайти на объект в следующем году.

Напомним, «ЗЯБ» работал в городе с 1962 года и занимался выпуском железобетона и блоков из ячеистого бетона. В 2009 году завод подал документы на банкротство, а через два года его выкупил «КамГЭСэнергострой». Он стал называться «КамгэсЗЯБ». В 2020 году предприятие вновь обанкротилось, его территорию выкупила компания «Каен» - именно она и планирует застраивать эту землю. 

0
7
1140
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Не все вспомнят или не все знают какой проспект раньше был Ленинский, а какой Ленинградский)
За вчерашний день штрафстоянка пополнилась двумя питбайками, владельцам грозят штрафы
01.08.2025 16:08
Он хоть делает, до негобыли и такие , кто только празниками занимался, ни уборкой снега, ни ремонтом дорог, дворов, и пр. Одно только непонятно, зачем г- н Магдеев борется с комплексами( номер дома по комплексу), и присваевает номер по улице. Во всём остальном- молодец
Наиль Магдеев занял 26 строчку в национальном рейтинге мэров
01.08.2025 15:23
Сделайте там горку, зимой весело будет
На пересечении проспектов Московский и Вахитова в Набережных Челнах асфальтируют спуски с моста
01.08.2025 15:20
Ну плавают какахи в подвале , ну и чо. Ну пустили бы туда жителей на перегонки поплавать. Зачем человека на таком месте штрафовать. Всё равно он эти деньги из расчёток и выплатит. Перекрыть им воду, нет воды, нет каках
Директор УК «Ремжилстрой» оштрафован за бассейн из нечистот в подвале
01.08.2025 15:19
Комментарии

7

Ваш комментарий
21.10.2022 12:56
Гость 863

Ну, выкинут из проекта парковки, детские площадки, уже в проекте нет школ и садиков, потому что есть в соседних комплексах. И транспортная инфраструктура будет забита новым транспортным потоком, а проспект Мира (Набережночелнинский) и так не назовёшь свободным.

Ответить (0)
02.06.2022 09:36
Гость 98

Руководители то в городах у нас сильные ( в финансовой части), но на парковые зоны (зоны отдыха) и парковочные места для авто- средства не выделяют ! ...и даже не учитывают в проектах!! А подрядчикам и прочим товарищам эти инфраструктуры просто не нужны, как не приносящие прибыль!!! Давайте же тогда вспомним и не будем забывать, что такое город и городская среда!!! (это для создателей бетонных саркофагов)

Ответить (0)
27.05.2022 16:58
Гость 925

Да, что останется там от деревьев и яблоневого сада, если собираются все , как всегда "окультуривать" бетоном, дорожками и досуговым центром Один уже" построили" на Райисполкоме. Деревья повырубали и стоит теперь никому не нужный бетонный гроб .

Ответить (0)
27.05.2022 12:56
Гость 949

Как выкупил территорию? Это земля городская, исполком аренду брал.

Ответить (0)
27.05.2022 12:43
Гость 239

Понятно что архитекторы хотят видеть, но вопрос с реализацией такого проекта кто будет решать в такой сложной ситуации. Нужны сильные руководители в республике и городах. А где они

Ответить (0)
27.05.2022 11:20
Гость 803

никакого яблоневого сада там не будет, все вырубят, оставят пару деревьев и все.

Ответить (1)
27.05.2022 14:45
Гость 881

...И воткнут штук пять башен. Да, и не забудьте убрать из проекта все парковки, ишь, баре, привыкли на машинах разъезжать, пешком походят.

Сводка СВО: войска РФ взяли Часов Яр; Зеленский открыл набор пенсионеров в ВСУ
«Холмы России», дрифт и картинг: «КАМАЗ-мастер» опубликовал календарь мероприятий на сентябрь
В команде «КАМАЗ-мастер» стало на двух мастеров спорта больше
Хедлайнерами Дня строителя в Челнах станут «Рок-Острова» и Юлианна Караулова
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть