USD

78,7174

EUR

90,3093

Казань

+21

Наб.Челны

+20

USD

78,7174

EUR

90,3093

Казань

+21

Наб.Челны

+20
Поделиться Vk

Завод двигателей «КАМАЗа» приобрел для своих рабочих экзоскелеты

1099
0
0
0

На заводе двигателей продолжается работа по улучшению эргономики рабочих мест. Для этого пробно закуплено два пассивных промышленных экзоскелета российского производства. Это устройство, которое состоит из гибкого основания повышенной прочности, распределенной системы эластомеров и корсета. Один экземпляр передали на участок подсборки турбокомпрессоров цеха 417.

«Здесь он был очень нужен. Турбокомпрессор весит около 25 кг, в течение дня нужно перенести от места хранения до рабочего стола и обратно сотню таких деталей. Это больше двух тонн за смену! Для работника это означает постоянную нагрузку на спину и ноги», – рассказал ведущий инженер-технолог технологического отдела арматурно-сборочного производства ЗД Александр Кириллов.

При этом пользоваться различными приспособлениями – кран-балками, к примеру, – на операции подсборки нельзя, потому что турбокомпрессор – деталь хрупкая, есть риск ее повредить. Так что без ручного труда здесь не обойтись, но с новым экзоскелетом выполнять работу стало легче.


«Вся конструкция надежно фиксируется на теле и подгоняется под каждого конкретного человека. Жесткий корсет оказывает дисциплинирующее воздействие на осанку и защищает позвоночник, таким образом снижается нагрузка на мышцы спины. Работник может спокойно поднимать и удерживать тяжелые детали, не опасаясь получить компрессионную травму. Еще конструкция экзоскелета предполагает мягкие наколенники и эластомеры – они защищают колени», – перечислил плюсы нового приобретения Кириллов.

Заводчане, по его словам, довольны: устают в конце смены они намного меньше, уже нет необходимости делать частые перерывы, выросла и производительность труда.

Второй экзоскелет передали работникам термогальванического производства. Здесь постоянно нужно загружать в термоагрегаты шестерни и валы – эти детали весят до 15 кг в зависимости от вида. За смену через руки заводчанина проходит примерно тонна груза.

Сейчас экзоскелеты проходят опытную эксплуатацию в условиях производства. Руководство завода двигателей ждет от цехов обратной связи и новых заявок – в случае необходимости будет подниматься вопрос о закупке дополнительных экзоскелетов для других операций.

Текст: Эльвира Галлямова
Фото: Виталий Зудин

0
0
1099
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Поддерживаем! Все отключить давно пора! По телевизору должны быть только официальные сводки и балет. Хотя с балетом я наверно погорячился. Балет у нас по телевизору показывают мы - люди старшего поколения знаем когда.
«Летай» о проблемах с мобильным интернетом: «Не тотальная блокировка, а уменьшение до минимальных значений»
19.06.2025 09:54
Вот вы бы догадались, что эта скульптура - "Метеорит"? если б не написали название)) Мало того перед стадионом строитель стоит такая же каша-малаша , гугл подсказал, что это - памятник Регбистам))))) Ко мне приезжал сослуживец в мае с семьей из Сибири, я подготовился, ржали от души, так же и на бульваре Энтузиастов. Я бы понял архитектурный комплекс в едином стиле, но когда одинаковые фигуры мозайку раскидывают рандомно по всему городу - это плохо
В Челнах снимут мультфильм о восстановлении скульптуры братьев Хановых «Метеорит»
19.06.2025 09:36
Не отдавайте тпчки. Отключите жпс. У вас нет денег, вы голодные, холодные. Не помните, где оставили машину, тк был в без сознания от голода. Работает 100%,и все вернётся 100%
Бунт дальнобойщиков: «Чтобы не наживались на работягах, которые живут в кабинах…»
19.06.2025 09:27
Я так и думал, что в Челнах некому этим заниматься. Прибыла полиция Волгограда.
Волгоградские силовики накрыли в Челнах банду дроповодов, похитивших 1,5 миллиона
19.06.2025 09:27
Комментарии

0

Ваш комментарий
На День молодежи в Челнах ждут армянского исполнителя Janaga
Сводка СВО: в G7 поддержали дипломатические усилия Трампа; Киев шокирован похоронами 6 тыс. солдат
Сводка СВО: Иран атаковал штаб-квартиру «Моссада» и пообещал «настоящую войну» к вечеру
Сергей Когогин вновь поедет на ПМЭФ на беспилотном грузовике
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть