USD

81,1276

EUR

95,0987

Казань

0

Наб.Челны

-1

USD

81,1276

EUR

95,0987

Казань

0

Наб.Челны

-1
Поделиться Vk

Жительница Татарстана застряла в США из-за пандемии коронавируса

340
0
1
0

Психолог, сказкотерапевт и ведущая тренингов для женщин Зульфия Максутова из Казани в настоящий момент находится в США и не может вернуться на Родину. О своей ситуации жительница Татарстана поведала на своей страничке в соцсети:

«Сначала мне не верилось, что это надолго, пишет Зульфия. - Была уверена, что к маю границы откроют. Май наступил. Россия все еще держит границы закрытыми. Сегодня меняли билет. Уже в третий раз. Получается это мой четвертый обратный билет.

История следующая: полетела в гости к младшей сестре, все было спокойно. Обратно должна была улететь 25 марта. Но рейсы отменили. Поменяли билеты. Снова отменили. И границы, вообще, закрыли. Слава Всевышнему, что не застряла в транзитной зоне. Очень боялась этого. Когда начали рейсы отменяться, поняла, что есть риск застрять. А мне до Казани лететь с тремя пересадками. Кстати, тут застряло много татарстанцев, как оказалось. Кто в гости, кто по работе, кто на роды прилетели.

Что сложного в этой ситуации для меня? Неопределенность и неизвестность. Неизвестно, когда и как попадёшь обратно домой. Плюс неизвестно, что тебя ожидает по приезду домой. Начиталась я тут всяких страшилок про обсерваторы.

Неделю назад присоединилась к чатам в «Телеграмм» для застрявших в США. Оказывается, до этого я жила спокойной жизнью. Не ведала, что творится. Тихо ждала, когда смогу улететь обратно. А тут открылся новый мир. Столько разных историй. Люди остались вдали от своих семей. У кого-то заканчиваются жизненно важные лекарства. А возможности вернуться почти нет. Вывозят только Москву и Питер. Остальные регионы в пролёте. Все ждут. Нервы на пределе. Некоторые, особо смелые или которые ждать не могут, пробираются на родину через Беларусь. Пока с ней границы открыты. Но это получается очень дорого. И доля риска тоже есть. Хотя пишут, что «минская схема» возвращения безопасна.

Про Татарстан. Оказывается в российском посольстве в Вашингтоне есть представитель Татарстана Роберт Галиуллин. Он сам по собственной инициативе собирал списки застрявших татарстанцев. Об этом я узнала по «сарафанному радио» случайно - через знакомых. Он обратился в татарам, живущим здесь, есть ли те, которые не смогли вылететь. Общалась с ним несколько раз по нашей ситуации. Впечатления очень положительные. Помогает татарстанцам зарегистрироваться на московские вывозные рейсы. В первую очередь идут пожилые люди, мамочки с детьми, у кого есть проблемы со здоровьем. Для меня это даже непривычно, если честно. Как-то привыкла, что представители госструктур оторваны от народа. По каким причинам не хотят вывозить людей из регионов, неизвестно. Видимо, москвичи особая каста в нашей стране.

Кстати, кто считает, что нас вывозят бесплатно, то совсем нет. Билет стоит 400 евро. И даже распиаренная по всем каналам матпомощь, которую выделяет государство, не доходит до людей. Единицам капает что-то. И все.

Пока неизвестно, когда смогу вернуться. Увидеть и обнять своих родных. Прогуляться возле белых стен Казанского Кремля, по шумному многолюдному Баумана. Мы все ещё надеемся, что Татарстан отправит за нами голубой вертолетик.

Квест «Побег из США» продолжается...».

0
1
340
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
эххх, люблю цифры. 5 000 семей, это 3 совершеннолетних, работающих человека (хорошо, в среднем 2.5).. Это уже 12 500 человек Если взять численность Челнов 500 000 человек, учесть, что в среднем 1 работающий обеспечивает 4 человек (дети, пенсионеры, госслужащие, полиция, прокуратура, трудовая инспекция, пож.надзов, ГИМС, природоохранная прокуратура, росгвардия, транспортная полиция и прокуратура, фонд ОМС, пенсионный фонд, судьи, службы судебных приставов, ГИБДД, ростехнадзор и прочие гос.службы, перечисление которых займет даже не 2 десятка наименований). то получается - 125 000 человек в реальном секторе экономики обеспечивают остальных. Допустим 10 000 человек многодетных занято в реальном секторе. А это 8% с перспективой увеличения через 10-12 лет до 20 тыс. или 16%. Соответственно, вопрос господинку депудатку - как можно пшлевать на мнение как минимум 8% реально работающих людей?
«Пять тысяч семей – это пять тысяч мнений»: стоит ли горсовету прислушиваться к многодетным?
17.11.2025 07:52
Немцев история так ничему и не научила
Сводка СВО: часть украинского ВПК попала под санкции США; Берлин будет добирать солдат по жребию
17.11.2025 07:43
Большие молодцы! Поздравляю!
На фестивале «Безнең заман» сборная "КАМАЗа" разделила первое место с четырьмя соперниками
16.11.2025 18:14
Плита 4х камфорчная 750 руб даже комфорки не проверил ,не смазал ,капсул не чистил ,кран не провернуть тугой ,ничего не делала ,только на утечку проверили ,за,что такие цены .?..обслуживание отвратительное..
«Челныгаз» поднял тарифы на техобслуживание газового оборудования
16.11.2025 15:44
Комментарии

1

Ваш комментарий
04.05.2020 09:42
Гость .95

Зульфие желаем скорейшего удачного возвращения на родину

Ответить (0)
«Пять тысяч семей – это пять тысяч мнений»: стоит ли горсовету прислушиваться к многодетным?
Сводка СВО: часть украинского ВПК попала под санкции США; Берлин будет добирать солдат по жребию
Новогодние спектакли челнинский театр кукол покажет в новом здании
Сводка СВО: по данным ФСБ, Киев и Лондон хотели напасть российским истребителем на базу НАТО; в США решили праздновать свой День Победы
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть